Хельга Пирогова находится в Грузии....

Депутат Совета депутатов Новосибирска Хельга Пирогова покинула Россию после возбуждения в отношении нее уголовного дела о распространении фейков о ВС РФ, сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области.

Как сообщила коллега Пироговой, депутат новосибирского Горсовета Светлана Каверзина, фигурантка уголовного дела в настоящее время находится в Грузии. При этом отмечается, что утром в понедельник, 25 июля, Хельга Пирогова должна была явиться на допрос по уголовному делу в региональное управление Следственного комитета. В ведомстве, в свою очередь, предупреждали городского парламентария, в случае неявки она может быть объявлена в розыск.

Напомним, Пирогова ранее прокомментировала один из материалов в СМИ, который описывал как родные погибших во время специальной военной операции по защите Донбасса благодарят власти за организацию достойных похорон. Депутат неуважительно высказалась о военных в своей записи, чем вызвала гнев общественности и официальных лиц региона. Губернатор Травников назвал слова Пироговой "циничной выходкой", а ряд депутатов местного Законодательного собрания призвали наказать парламентария и обратились в Следственный комитет с заявлением.

Хельга Пирогова - независимый депутат и не входит ни в одно депутатское объединение.

Читать на "The Moscow Post"