Дети умершего физика ранее сообщали, что у мужчины была четвертая стадия рака....

В Москве умер заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер, ранее обвиненный в государственной измене, сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области со ссылкой на ТАСС.

Смерть Колкера наступила в ночь на воскресенье, 3 июля. Ранее родственники обвиняемого в тяжком преступлении сообщали, что у него четвертая стадия рака. Якобы силовики прибыли для его задержания в больницу, где он проходил лечение. Из медучреждения мужчину забрали и отправили в столицу, где он находился в СИЗО "Лефортово". Решение об аресте вынес Советский районный суд Новосибирска, которые отправил его под стражу до середины августа 2022 года.

Основанием для возбуждения уголовного дела по статье о государственной измене, по словам родственников ученого, могли стать лекции, прочитанные Колкером во время международной конференции в Китае. Позже сообщалось, что деятельность специалиста была связана с разработкой источников излучения для задач в сфере медицины и экологии, что теоретически могло быть связано с государственной тайной.

Дмитрий Колкер - заведующий лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского государственного университета, доктор физико-математических наук, автор 112 научных работ и трех патентов.

Читать на "The Moscow Post"