До наступления нового года 2023 остается чуть более четырех недель. Города России уже начали облачаться в праздничное убранство....

Праздники и перемены в календарном году могут оказать существенное влияние на личный бюджет практически каждого жителя нашей страны. Аналитики ВЦИОМ подсчитали, что в 2022 году жители нашей страны потратили на празднование около 22 тысяч рублей.

Корреспондент The Moscow Post разобрался — как встретить новый год 2023, чтобы не разориться и как избежать дополнительных трат.

1. Планируйте и составляйте списки

Даже если в ваших планах нет намерений шиковать в праздновании нового года 2023, дополнительных трат из семейного бюджета не избежать. Часть россиян все же ощущают, что после бурного конца декабря и начала января денег на счету и в кошельке остается не так много, как хотелось бы.

Новый год 2023: как подготовиться к праздникам и не разориться

Фото: Gettyimages.ru/Rattapoom Waranusast/EyeEm

В предновогодней суете легко поддаться приступам шопоголизма, что часто свойственно прекрасной половине человечества. Чтобы избежать лишних трат, стоит подойти с умом к планированию праздника. Эксперты советуют составить несколько списков, чтобы иметь наглядное представление о возможных тратах.

Вариантов может быть несколько:

· Траты на подарки родным и близким;

· Траты на новогоднее застолье;

· Траты на развлечения в дни новогодних каникул;

· Траты на украшение дома и создание праздничной атмосферы.

Еще один вариант списка:

· Определиться с получателями подарков — будут ли это только родные, дети и друзья, или в список попадут коллеги и начальство;

· Определиться с местом встречи нового года 2023 — дома, в гостях, за городом на базах отдыха или в ресторане;

· Определиться со списком будущих развлечений — поход в кино всей семьей, поездка в другой регион или просмотр сериалов дома.

· Понять, стоит ли покупать живую ель и украшения к ней, или же остановить свой выбор на искусственной и игрушек, оставшихся с прошлого года.

Составление списков — достаточно скучное, но полезное занятие. Они дают понимание будущих трат на празднование и позволят примерно определить будущий бюджет на торжество. Стоит избегать спонтанных покупок и помнить, что многие торговые центры в предновогодней суете часто повышают цены.

1. Определите бюджет

После составления списков стоит понять общий размер своих доходов в декабре и январе, а затем определиться, какую сумму вы готовы выделить на каждый из пунктов. Чтобы не остаться "в бедности" после бурного веселия важно также понимание ряда факторов:

· В какие даты и какие суммы денег могут прийти к вам в декабре и январе нового года;

· Какие внепраздничные расходы будут обязательными: оплата услуг ЖКХ, кредитов, аренды жилья, связи и так далее.

· Есть ли большие расходы, которые выпадают именно на декабрь: оплата налогов, продление страховки для автомобиля, продление годового абонемента в спортзал.

Когда вся информация на руках и примерные подсчеты уже проведены — составьте примерный график поступлений и трат на новогодние радости. Так можно избежать личного "кассового разрыва" и не сидеть на гречке весь январь.

Если планируете встречать новый год 2023 не дома, а в компании друзей — лучше договоритесь заранее, кто и какой бюджет готов выделить на застолье. Отдельно стоит обговорить с близкими и стоимость будущих подарков — это поможет избежать ощущения неловкости, когда кто-то сделал вам очень дорогой подарок, или же наоборот, недостаточно.

2. Ищите скидки

Новый год и гендерные праздники в России — традиционное "золотое" время для ритейлеров и частных продавцов. Покупкой подарков стоит озаботиться заранее.

Новый год 2023: как подготовиться к праздникам и не разориться

Фото: Pexels/cottonbro studio

Сейчас в России проводят множество акций и распродаж, вроде "черной пятницы" и "киберпонедельника", в которые можно купить нужные вам товары со значительной экономией. Также экономисты и эксперты также советуют:

· Создать небольшой финансовый резерв именно под празднование нового года 2023. Пусть сумма будет небольшой, зато она покроет один из пунктов составленных ранее списков;

· Заранее отложить деньги на нужны в январе. Как правило, компании перед наступлением нового года выписывают сотрудникам премии и бонусы. Распорядитесь деньгами с умом и создайте финансовый задел на ближайший месяц;

· Избегайте кредитов. Заемные средства увеличивают неопределенность в будущем. А что, если ваши доходы снизятся или появятся непредвиденные траты, а тут еще и кредит? Наиболее рациональным подходом все еще остается самый очевидный — в новый год без долгов.

Еще раз отметим, что лучше не тратить деньги на подарки или украшения к дому импульсивно, только потому, что "захотелось". Отдайте предпочтение онлайн-шоппингу и не посещайте торговые центры без острой необходимости. Как правило, именно в них происходят импульсивные покупки, радость от которых быстро улетучивается.

1. Ищите альтернативу

Конечно, всем приятно получать подарки в виде неких материальных благ, но самое ценное — забота и внимание. Если бюджет на подарки не очень большой, можно в качестве альтернативы попробовать другие способы подарить радость близким:

· Предложите свои "услуги" — молодым родителям будет приятно, если вы посидите с их ребенком, а они получат вожделенный день отдыха;

· Помогите родителям или друзьям с делами, которые откладывались весь год — что-то починить по дому, помочь в повседневных хлопотах, наконец выбросить старый шкаф, разобрать балкон от хлама — вариантов может быть множество;

· Подумайте о "комплексном подарке" — настольной игре для всей семьи, совместном отдыхе или досуге на природе. Важно, чтобы такой подарок пришелся по душе всем без исключения.

Помните, что составление бюджета на празднование нового года 2023 ничем не отличается от его ведения в любое другое время. Постулаты те же: записывайте доходы и расходы, не забывайте откладывать часть средств, не тратьте больше, чем зарабатывайте, избавляйтесь от долгов.

Читать на "The Moscow Post"