Из 18-минутного мультфильма сделали полноценную киноленту на 1,5 часа. ...

Дорогая многим людям, выросшим на советских мультфильмах, сказка "Летучий корабль" обретет новую жизнь. Современное прочтение старой истории готовится к выходу на экраны страны уже в 2024 году и сейчас снимается в павильонах "Мосфильма".

Стало известно, что в съемках принимают участие Леонид Ярмольник и Полина Гагарина, под которую написали специальную роль.

Пересказать "легендарную сказку современным киноязыком, углубив героев и переосмыслив сюжет, добавив еще больше захватывающих приключений и юмора" решил режиссер Илья Учитель совместно со сценаристом Константин Челидзе.

Подробности выяснял корреспондент The Moscow Post.

Команда прекрасно понимает свою ответственность и то, что ожидания зрителей будут высоки.

"Передо мной как перед режиссером стояла очень амбициозная задача — переосмыслить великий мультфильм, который к тому же является мюзиклом. Со своей стороны я постарался сделать все, что смог, окружил себя лучшими на данный момент людьми, способными мыслить нестандартно, сказочно. Кастинг нашего фильма получился абсолютно уникальным как по звездности состава, так и по таланту. Все слагаемые успеха есть. Уверен, что, если получится в полной мере осуществить задуманное, зритель не останется равнодушным", — рассказал режиссер фильма Илья Учитель.

Новый

Фото: https://www.vokrug.tv/product/show/16388104151/#galleryproduct21-5

Оставят ли старый сюжет?

По сюжету нового прочтения известной сказки Царь, которого воплотил Леонид Ярмольник, собирается выдать свою дочь Забаву (Ксению Трейстер, известная по сериалам "Мир! Дружба! Жвачка" и "Пищеблок") за Поля, богатого наследника и заграничного красавчика.

Поля играет Андрей Бурковский, который запомнился зрителям по сериалу "Кухня". Но царевна Забава не признает брак по расчету и мечтает выйти замуж только по любви. Когда она неожиданно знакомится с матросом Иваном, то все планы Царя на свадьбу вместе с планами Поля на выгодный брак и корону в перспективе рушатся как карточный домик.

Новый

Фото: https://www.vokrug.tv/product/show/16388104151/#galleryproduct21-1

Иван так сильно влюбляется в принцессу, что отныне готов на все. С помощью жителей волшебного леса, среди которых будет знакомый зрителю Водяной, он строит Летучий корабль, чтобы забрать Забаву из замка и улететь вместе с любимой. Но Поль не планирует проигрывать сопернику. Ивана и Поля ждет схватка, в которой Поль будет использовать черную магию. Конечно, по закону жанра добро в конце все равно победит, и влюбленные полетят на своем корабле навстречу счастливому будущему.

Как видится, в сюжете оставят узнаваемые мотивы, но многое изменят.

Любимые песни будут!

Хорошие новости! В новом "Летучем корабле" обещают оставить любимые песни. Даже сама Полина Гагарина уже отметила, что фильм останется музыкальным и будет схож с мюзиклом. Создатели заверили, что зритель снова услышит легендарные песни Максима Дунаевского и Юрия Энтина: "А я не хочу, не хочу по расчету", "Ах, если бы сбылась моя мечта", арию Водяного "Я - Водяной", соло Ивана "Человек я простой" и, конечно же, частушки Бабок Ежек.

Новое – хорошо забытое старое?

Для любителей классической истории – плохие новости. В сказке, кроме сюжета, будет добавлено много нового. Начиная от новых персонажей, заканчивая атмосферой, костюмами, так как из 18-минутного мультфильма на этот раз делают полноценный полуторачасовой фильм. "Современные технические возможности кино дают нам уникальные, недоступные ранее инструменты для создания красочного, объемного и масштабного сказочного мира. Советский мультфильм, который впервые рассказал русскую народную сказку о Летучем корабле средствами кино, длился всего 18 минут. Мы же снимаем полуторачасовую игровую картину. И это в общем-то новая история, которая существенно расширяет мир сказки, создает пространство для развития характеров персонажей, для новых приключений, неожиданных поворотов. Современный зритель уже другой, он хочет удивляться и испытывать яркие эмоции...", - прокомментировал Алексей Учитель, режиссер фильма.

Новый

Фото: https://www.vokrug.tv/product/show/16388104151/#galleryproduct21-6

Стало известно, что в сюжет введут новую героиню – ведьму леди Джейн. Этот персонаж был создан специально для Полины Гагариной.

"Леди Джейн — это новая, специально написанная героиня "Летучего корабля", которая проходит через, достаточно, драматические события и переживания. Глядя на нее и происходящее вокруг, дети смогут понять для себя, что такое настоящие обман и предательство. Думаю, им будет, очень жаль, мою героиню в начале, но в конце, как и в любой хорошей сказке, все, конечно же, обернется самым лучшим образом", — рассказала Полина Гагарина.

Когда Летучий корабль полетит?

Премьеру нового "Летучего корабля" обещают 7 марта 2024 года. 18 сентября 2023 года вышел трейлер, который обещает зрителю современную яркую картинку, красочные костюмы и декорации.

Несмотря на современное прочтение, история, показанная в трейлере, у многих вызвала ностальгию. При этом зрители отметили, что очень рады услышать любимые песни в новой сказке.

Читать на "The Moscow Post"