В результате атаки погибли 16 человек, еще более 30 получили ранения....

Журналисты американского издания New York Times провели собственное расследование трагедии в Константиновке и установили, что удар по рынку в городе был нанесен боевиками киевского режима, пишет РИА "Новости".

Журналисты сообщили, что собрали проанализировали различные доказательства, в том числе фрагменты ракеты, показания очевидцев, данные со спутников и из социальных сетей. Все полученные сведения указывают, что удар по рынку в Константиновке был нанесен украинской ракетой противовоздушной обороны из комплекса "Бук".

На кадрах с камер видеонаблюдения указывается, что пешеходы за несколько секунд до трагедии услышали звук приближающегося снаряда. Он прилетел со стороны территории, которая контролируется Киевом. За несколько мгновений до удара видно отражение ракеты, пролетающей над двумя припаркованными автомобилями, что подтверждает ее движение с северо-запада. Аналогичное направление подтверждает и воротка, которая образовалась на месте взрыва.

Местные жители сообщили NYT, что украинские войска выпустили две зенитные ракеты в сторону линии фронта из города Дружковка. Журналисты газеты находившиеся там, слышали звуки запусков. Об этом также писали местные жители в соцсетях. Время пусков соответствует времени удара ракеты по рынку в Константиновке.

В финале материала американские журналисты пытаются понять, почему ракета упала в Константиновке. По предварительным выводам, в снаряде произошел сбой и он не долетел до цели. Также указывается, что ракета из комплекса "Бук" могла быть подавления российской системой радиоэлектронной борьбы, но подтверждения данных сведений не приводится.

Напомним, в сентябре 2023 года произошел ракетный удар по рынку в городе Константиновка, сам населенный пункт находится под контролем киевского режима. В результате ЧП погибли 16 человек, ранения получили более 30.

Читать на "The Moscow Post"