Роман представляет из себя "симпатичный портрет" российского лидера....

Политика Франции в отношении Украины может измениться из-за романа писателя Джулиано да Эмполи "Кремлевский волшебник", который посвящен работе Президента России Владимира Путина, пишет РИА "Новости".

Обозреватель американского издания The New York Times Констан Мее указал, что в книге Президент России изображен "симпатичным лидером", что, по мнению критиков, может повлиять на национальную политику страны в отношении Украины и киевского режима в целом.

Как пишет обозреватель, литература по-прежнему имеет особенное влияние на политическую обстановку во Франции, автора романа после его публикации стали чаще приглашать на телевидения в качестве эксперта по украинскому кризису. "Благожелательно" описанный образ Владимира Путина указывает на "мягкое" отношение к российскому лидеру, что создает возможность для перемен во взглядах подавляющего числа населения на события на Донбассе.

Мее указал, что лестно оценивала произведение и премьер-министр Франции Элизабет Борн. Чиновница указывала, что он "как эхо" отражает текущую мировую обстановку. Глава министерства иностранных дел Франции Юбер Вердин также высоко оценил роман, назвав его "невероятно правдоподобным". Если бы нынешний президент страны Эммануэль Макрон ознакомился с книгой, то вряд ли бы занял жесткую позицию в отношении РФ, указывал Вердин.

Роман "Кремлевский волшебник" посвящен исследованию работы российской власти и якобы объясняет действия Президента Владимира Путина. Он вышел в свет в феврале 2022 года, во Франции он разошелся тиражом более 430 тысяч экземпляров.

Читать на "The Moscow Post"