Боевики киевского режима ранее использовали в боях запрещенные боеприпасы с марта по сентябрь 2022 года....

Соединенные Штаты приняли решение одобрить поставки боевикам киевского режима кассетных боеприпасов, пишет РИА "Новости".

Источники американского издания The New York Times из Белого дома сообщили, что решение о поставке запрещенных типов боеприпасов Киеву было принято вечером в минувшую среду, 5 июля, после "месяцев сомнений". Издание уточняет, что о поставках кассетных боеприпасов ранее настаивал официальный Киев, игнорируя недовольство ряда европейских государств.

Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, в их число не входят США и Украина.

В международной неправительственной организации Human Rights Watch предостерегли США от передачи кассетных боеприпасов украинским войскам, заявив, что это неизбежно приведет к долгосрочным страданиям гражданского населения и сведет на нет международное порицание их использования.

Сообщается также, что боевики киевского режима ранее уже использовали запрещенные боеприпасы для ударов по мирному населению регионов Донбасса. Они применялись с марта по сентябрь 2022 года, об этом сообщалось в докладе экспертов ООН.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"