Якобы попытка покушения на главу Генштаба ВС РФ произошла во второй половине апреля в Харьковской области....

Американская газета New York Times сообщила, что чиновники из США якобы сорвали планы киевского режима по атаке на главу Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова, пишет РИА "Новости".

Издание пишет, что якобы американские чиновники получили информацию о намерении Герасимова лично отправиться на передовую в ходе проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Эта информация якобы была скрыта от украинской стороны, чтобы они не смогли организовать покушение.

Утверждается, что Киев якобы все равно узнал о поездке Герасимова, а в ходе дискуссий представители Пентагона указали украинской стороне на недопустимость атаки на высокопоставленного российского военного. В Киеве заявили, что операция уже начата.

Информацию газеты в дальнейшем подтвердил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. Он указал, что якобы попытка покушения была совершена по второй половине апреля или же начале мая в городе Изюме, на территории Харьковской области. Других подробностей не приводится. Официального подтверждения данных сведений не поступало.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"