США в общей сложности направили Украине помощь на 111 миллиардов долларов....

Многие украинские чиновники не понимают, насколько нестабильным будет дальнейшее финансирование страны со стороны Соединенных Штатов, пишет "Коммерсант".

По данным американского издания The New York Times, в настоящее время Вашингтон предлагает киевскому режиму закрепиться на текущих позициях как минимум на год и заниматься собственным производством вооружений. Целью американского плана является создание "убедительной угрозы", чтобы склонить РФ к переговорам о конфликте в 2025 году.

Вашингтон усиливает военное консультирование Киева. Для этого на Украину отправляется "трехзвездочный генерал, который проведет значительное время на месте". Речь идет об Антонио Агуто-младшем, который командует поддержкой Украины в рамках программы Пентагона с территории Германии.

Украинские генералы возлагают на американскую помощь "нереалистичные ожидания", что проявляется в запросе миллионов западных артиллерийских снарядов, "которых не существует". Сейчас Украину готовят к снижению объемов помощи со стороны США, а также общему урезанию финансирования.

В материале также указывает, что за два года Украина получила более 111 миллиардов долларов помощи. Теперь же американские законодатели выступают против дальнейшей поддержки страны.

Ранее Сенат США отклонил законопроект о выделении военной поддержки Украине и Израилю на общую сумму 106 миллиардов долларов. Подобные действия вызвали беспокойство в Белом доме, Джо Байден призвал Конгресс срочно учредить финансовую помощь Киеву.

Читать на "The Moscow Post"