Ранее в населенный пункт было переброшено специальное подразделение ГУР Kraken....

Утечка секретных документов в США содержала, в том числе, информации о боевых действиях на территории города Артемовска в Донецкой Народной Республике, за который бои идут последние несколько месяцев, пишет Lenta.ru.

Как выяснила газета The New York Times в утекших документах оказались сведения о ситуации на начало марта. Киевское командование сообщало о катастрофическом положении в городе, большие потери личного состава и техники. Сами документы были собраны на основе данных разведки и представляют из себя оперативные сводки информации.

Отмечается, что к 25 февраля в Артемовске украинские войска были практически окружены. В дальнейшем глава военной разведки Украины Кирилл Буданов предлагал на две недели элитные подразделения под его командованием, чтобы оттеснить российские силы и не дать им перекрыть пути снабжения.

В этой связи командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский попросил перебросить в Бахмут специальное подразделение ГУР Kraken.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу на совещании в ведомстве сообщил, что взятия под контроль Артёмовска позволит развить российские наступление вглубь обороны неприятеля. При этом пока город находится в оперативном окружении российских сил, ведутся бои за пути его снабжения для ВСУ.

Также на минувшей неделе стало известно, что командование украинских сил, в том числе глава киевского режима Владимир Зеленский и главнокомандующий войсками Валерий Залужный приняли решение продолжить оборону Артемовска.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"