Сам визит Зеленского в США назван демонстрацией стратегии по обхаживанию и давлению на союзников....

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Соединенные Штаты не смог договориться о поставках новых дальнобойных ракет и более смертоносного вооружения в страну, пишет издание The New York Times.

Журналисты американского СМИ пишут, что якобы триумфальный визит Зеленского в Вашингтон на фоне 45-миллиардоной поддержки киевского режима фактически завершился ничем. Президент Украины намеревался попросить поставки истребителей и ракет большой дальности, но ему отказали в вооружениях подобного типа из-за риска эскалации в отношениях с Россией.

Все, чем может довольствоваться президент Украины — выделение дополнительных двух миллиардов долларов на вооружения и предполагаемый транш в 50 миллиардов долларов в 2023 году. При этом не исключается, что желаемая киевским режимом помощь все же будет получении из-за "передвижения границ" американской поддержки в сторону Киева.

Сам визит Зеленского в США назван демонстрацией стратегии по обхаживанию и давлению на союзников. Отмечается, что особым "подарком" Украине стал поставка зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Зеленский провел встречу с президентом США Джо Байденом 21 декабря, в ходе нее лидеры государств обсудили наращивание военной поддержки Украины, а также поставки новых систем противовоздушной обороны.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"