Поручение провести переговоры с Москвой по данному варианту завершения украинского конфликта Бернсу давал президент США Джо Байден....

Президент США Джо Байден давал поручение главе Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильяму Бернсу предложить Украине отдать России 20 процентов территории в обмен на мирное соглашение, пишет РИА "Новости".

Издание Neue Zürcher Zeitungсо со ссылкой на собственные источники среди высокопоставленных американских чиновников утверждает, что поручение Байдена Бернсу было отдано в середине января 2023 года. Сообщается, что Бернс якобы озвучил данное предложение Москве и Киеву. В обмен на существенные территориальные уступки стороны должны были пойти на подписание мирного договора и прекратит боевые действия. Однако, по данным издания, и Россия, и Украина не приняли предложение американской стороны.

После провала миссии главы ЦРУ президент США решился на отправку киевскому режиму тяжелых танков марки Abrams.

В то же время, официальные представители США, включая заместителя пресс-секретаря Совета Национальной безопасности американского Белого дома Шона Дэвитта утверждают, что сведения, изложенные в материале чешского издания "не соответствуют действительности".

Ранее сообщалось о плане Байдена по скорейшему завершению украинского конфликта, состоящем из трех ключевых направлений.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"