Депутат Брозовский может использовать силовиков для давления на своих бывших сотрудников, вскрывших воровство в его компании....

В Екатеринбурге работает депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Брозовский - бывший "двукратный" мэр города Березовска, откуда он ушел на фоне коррупционных скандалов. За ним целая сеть компаний, включая девелопера ГК "Альянс" и основной бизнес Brozex Group, холдинг по производству и торговле товарами для строительства.

В последнее время вокруг депутата много негатива. В адрес Редакции приходят письма, в которых утверждается, что в его структурах могут уходить от уплаты налогов. Ранее он становился героем скандалов, связанных с невыплатой алиментов и пытался выбить преференции для собственного бизнеса у властей.

Чем занимается депутат Брозовский, выяснял корреспондент The Moscow Post в Свердловской области.

Кто такой Брозовский

Вячеслав Брозовский избирался депутатом Законодательного собрания дважды - в 2016 и 2021 году. Он входит в комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике. С 2010 по 2011 был заместителем председателя правительства Свердловской области при Эдуарде Росселе. В команду Куйвашева не попал - сделал выбор в пользу бизнеса.

По оценками политологов, он представляет пул депутатов, который поддерживает УГМК Искандера Махмудова. Брозовского называют лоббистом УГМК, хотя никаких формальных связей между ним и комбинатом, или другим бизнесом Махмудова не прослеживается.

Косвенным свидетельством может быть то, что он избрался по Верхнепышминскому округу, который считается подконтрольным УГМК. Впоследствии господин Брозовский организовывал экскурсии для ветеранов на производство Махмудова.

Бизнесом Брозовский начал заниматься сразу после окончания университета, в 1995 году. "Брозекс" создал в 2000 году. Сегодня у него и его семьи целая сеть компаний, в управлении которой депутат участвует лично - депутатом он работает на освобожденной основе.

Сегодня Брозовский контролирует более тридцати фирм, включая "Брозэкс", одноименную торговую компанию, строительное управление "Арсенал", "Арсенал и К" (застройщик микрорайона "Уют-Сити" в Березовском), завод ЖБИ "Вернер", лакокрасочный завод "Брозэкс", "Березовский гипс", "Березовский мрамор", завод "Бермаш", "Брозэкс-Вуд", "Мой доктор" и многие другие.

Супруге депутата Ольге Брозовской принадлежат фирмы "Дистрибьюшн" и "Монолит Строй", а также пакет акций Монетного трактороремонтного завода. Сын Брозовского, Эдуард, партнер отца в убыточном ООО "Рента" и бывший руководитель ООО "Нефтетранс", которая занимается нефтяными продуктами. Обе компании убыточные.

О Брозовский бизнес депутата: какие тайны скрывает Brozex Group

Фото: https://www.e1.ru/text/politics/2021/04/08/69854669/

У "Брозекс" сеть гипермаркетов стройматериалов из десятков магазинов, расположенных в Свердловской, Томской области, Пермском крае, ХМАО и ряде других регионов. Они работают под брендом "ДоброСтрой". В группу также входит Brozex Development, занимающаяся развитием площадок для индустриальных парков, строительством ЖЦ в Березовском (Свердловская область) и посредничеством на рынке недвижимости. Сегодня Брозовский выходит на девелоперский рынок других регионов, а также тестирует IT-направление через созданную в 2022 году ООО "БР-Тех".

Кому не платит Брозовский

Недавно к нам в Редакцию обратились люди, чьи члены семьи ранее трудились в одном из гипермаркетов группы. Они утверждают, что в торговых структурах "Брозекс" якобы уходят от налогов, оперируя наличностью, которая не попадает о отчетность для ФНС. Якобы, недовольных этим сотрудников компании увольняют без зарплаты, приписывая им недостачу.

Речь идет о Когалыме, ХМАО, где трудился член семьи обратившегося в редакцию читателя. Он утверждает, что подавал заявление в правоохранительные органы на "Брозекс". Но сам едва не оказался под следствием - будто бы из-за давления когалымских силовиков.

Подтверждений этой информации найти не удалось. Ни уголовных дел, ни проверок, ни претензий ФНС. Зато в Сети полно негативных отзывов сотрудников "Брозекса", которые утверждают, что в компании царит некомпетентность, детский труд и кумовство - якобы, 70% руководящего состава - близкие самому Брозовскому люди.

О Брозовский бизнес депутата: какие тайны скрывает Brozex Group

Фото: https://ocompanii.net/company/information.php?cid=709806&filter=b

Тем не менее, бизнес Брозовского вызывает вопросы. То же ООО "Рента", которым он владеет на пару с сыном, все последние годы показывает хороший рост выручки, однако и год от года растущие убытки.

Подобную диспропорцию можно наблюдать во многих компаниях депутата. Причем - в разные стороны. ООО "Арсенал и к", застройщик Брозовского, по итогам 2022 года заработал почти 660 млн рублей, получив прибыль в 226 млн рублей. А вот у "Монолит Строй" супруги Брозовского при выручке в более 40 млн прибыль всего 2,3 млн рублей. В крупной строительной фирме работает всего 12 человек при уставном капитале в 10 тыс. рублей. Могут ли в компаниях Брозовского "рисовать" финансовые показатели, чтобы уходить от уплаты налогов?

При этом Брозовский ранее конфликтовал с госорганами по вопросам, связанным с его бизнесом. В 2021 году он пытался добиться от правительства Свердловской области снижения кадастровой стоимости земельных участков в поселке Монетный, где расположены два предприятия, входящие в группу Brozex: "Монетный трактороремонтный завод" и "Лакокрасочный завод Brozex".

Тогда депутату отказали, суд он проиграл. Некоторые компании Брозовского еще и получают государственные контракты. Среди них - Лакокрасночный завод и ООО "ТК "Брозэкс". А у трактороремонтного предприятия "интересные" финансы: при выручке в 207 млн рублей (рост на 28%) за 2022 год прибыль составила менее 1 млн рублей (-23%).

Другое предприятие Брозовского, ООО "Завод сухих строительных смесей "Брозэкс", оказалось не в ладах с контрольными органами. В 2017 году "Роспотребнадзор" выявил там ряд нарушений, которые на заводе еще и не спешили исправлять.

Конфликтовал Брозовский и со своими партнерами. В частности, с бизнесменом Андреем Тиминым. Ранее Тимин был учредителем и директором лакокрасочного производства депутата, а после обвинил его в фальсификации документов.

В 2018 году Тимин подал иск к лакокрасочному заводу Brozex, где ранее трудился. Он потребовал выплатить 7,8 млн рублей, из которых 3,4 млн - стоимость его доли, 2,9 млн - не выплаченные дивиденды, а остальное - проценты за пользование чужими деньгами. При этом в суде Тимин утверждал, что компания Брозовского сфальсифицировала доказательства того, что средства ему были выплачены. Исковые требования были удовлетворены частично.

О Брозовский бизнес депутата: какие тайны скрывает Brozex Group

Фото: https://sudact.ru/arbitral/doc/cvH0kOaGn4U3/

Если Брозовский может обманывать и недоплачивать собственному партнеру - может ли он оставлять ни с чем рядовых сотрудников и уходить от уплаты налогов?

Брозовский и дети

Обращение читателей по поводу возможного ухода от налогов в компаниях Брозовского - не первые жалобы на депутата. Ранее в Редакцию приходили письма, в которых утверждалось, что он не платит алименты для своего сына-инвалида.
В 2020 году начался судебный процесс, где истцом выступила жительница Березовского Юлия. Она доказывала, что депутат - отец ее шестнадцатилетнего сына, и пыталась взыскать с Брозовского алименты. Мог быть и другой суд, с другой женщиной - Людмилой Скуратовской. Она утверждала, что ее сын, инвалид - ребенок Брозовского, и депутат якобы отказывается платить алименты. Ранее об этой истории писал The Moscow Post.

Только в случае с судом со Скуратовой именно она должна была стать ответчиком. Женщина обвинила его в равнодушии и неучастии в судьбе ребенка. Брозовский это яростно отрицал и обратился в суд. В иске олигарху отказали.

Похоже, у него давно "особое" отношение к особенным детям. В его бытность мэром Березовского, с этим был связан примечательный скандал. В 2010 году сразу 20 жителей города, воспитывавших детей-инвалидов, в нарушение федерального законодательства не могли получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Помимо этого, мэру Брозовскому ставили в вину нехватку детских садов и раздачу льготникам земли на пустырях.

Были и откровенно коррупционные скандалы. В 2010 году под следствием оказались руководитель комитета по управлению госимуществом администрации Березовского Наталья Истомина и гендиректор компании "Уральские электрические сети" Иван Стецов.

Истоминой инкриминировали незаконную продажу муниципальных земель за копейки. Оба дела развалились, но, видимо, напугали Брозовского - он ушел с мэрского поста и трудоустроился в региональное правительство.

О Брозовский бизнес депутата: какие тайны скрывает Brozex Group

Вячеслав Брозовский. Фото: скриншот с видео YouTube-канала OTV_Special

Сегодня Брозовский остается одним из богатейших депутатов Свердловской области. По итогам 2021 года он заработал около 20 млн рублей, зато годом ранее - 108 млн рублей. Его супруга - 85 млн рублей. Однако, эти доходы, как и задекларированное имущество, могут быть недостоверными. В 2008 году мэр Брозовский скрыл от антимонопольной службы два своих "Лексуса", об этом писало издание URA.RU.

Можно предположить, что скрывает он гораздо больше. На основе вышеизложенного, а также поступающих в The Moscow Post писем граждан, наше издание считает целесообразным обратиться в правоохранительные органы, чтобы они дали его деятельности компетентную оценку.

Читать на "The Moscow Post"