Профсоюзы Приднестровья протестуют против "блокадных действий Молдовы". Ее власти сделали выбор в пользу Румынии и ЕвроНАТОсоюза, рвут отношения с Россией и СНГ, ока...

Митинг оказался самым массовым со времен протестов по поводу экономической блокады ПМР в 2006 году. В нем приняли участие более 50 тыс. человек, руководители непризнанной республики. Глава ПМР Вадим Красносельский считает, что Молдова не имеет никаких прав на Приднестровье. Кишинёв еще в 1990 году признал незаконным создание Молдавской ССР, отказавшись тем самым от общего государства с Приднестровьем в качестве его части. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Молдавская ССР была образована в 1940 году путем объединения Бессарабии и Молдавской автономной ССР. Власти Приднестровья, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивались выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В настоящее время ПМР неподконтрольна Кишиневу.

Позиция Москвы по Молдавии была сформулирована в 2011 году следующим образом: "Россия последовательно исходит из признания суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова при уважении закрепленного в ее конституции принципа нейтралитета и выступает за предоставление Приднестровью особого статуса в составе молдавского государства".

В декабре 2020 года, комментируя выборы в Верховный Совет и местные органы власти Приднестровья, официальный представитель МИД Мария Захарова сказала: "…выборы проводились в регионе, особый статус которого должен быть определен и законодательно закреплен в рамках решения приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова".

В декабре 2023 года, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Молдавии уготована роль следующей жертвы Запада в гибридной войне против Москвы. Добавил, что сейчас "добивают" формат "5+2" по приднестровскому урегулированию.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь, как стороны конфликта, Москва, Киев, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США, как наблюдатели. Последняя встреча в рамках формата состоялась в 2019 году в Братиславе. В Кишиневе заявили, что не возобновят переговоры "5+2" пока продолжается конфликт на Украине.

Нейтралитет уже в прошлом

Захарова отметила: "Вслед за Прибалтикой и Украиной официальный Кишинев взял курс на искусственную дерусификацию". Это уничтожит еще одно государство под видом демократических реформ, сказала она. Решений пока нет, но конструкция, построенная из "ОБСЕ-компромиссов", чтобы спасти целостность бывшей Молдавской ССР, продолжает деградировать.

Посредники (Москва и Киев) уже находятся в состоянии открытого конфликта, наблюдатели (ЕС и США) тянут одеяло на себя, Майя Санду продолжает решать "русский вопрос", запрещает СМИ и телевизионное вещание, обвиняет Россию в дестабилизации обстановки в стране, сократила до минимума штат дипмиссии РФ. Состояние двусторонних отношений по итогам 2003 года оставляет тяжелое впечатление.

От принципа нейтралитета нынешние власти Кишинева де-факто отошли, присоединившись к санкциям Запада. Замглавы российского дипведомства Михаил Галузин обвинил США и ЕС в желании превратить страну во вторую Украину, назвал это намеренной эскалацией напряженности. Москва расценила присоединение к санкциям как "очередной враждебный шаг". Запад добивается разрыва отношений между Молдавией и Россией, указала Захарова.

В стратегии национальной безопасности Молдавии главной угрозой названа Россия, а Румыния именуется стратегическим партнером. Правящая партия предупреждает о "гибридных угрозах со стороны Москвы", которые якобы направлены против "европейского выбора" Кишинёва. Агрессивная политика РФ требует ускоренного укрепления системы безопасности и обороны страны, говорится в документе.

Молдавия намерена активизировать сотрудничество с НАТО, будет укреплять военные связи с Румынией, странами ЕС, Великобританией, США и Турцией. Кишинёв планирует участвовать в учениях США в Европе и Африке Swift Response, но отрицает участие в учениях НАТО Steadfast Defender. Военный бюджет в течение 10 лет будет увеличен до 1% ВВП. Расходы на оборону сегодня составляют около 100 млн долларов в год. Идут поставки американского оружия, вблизи зоны безопасности, которую охраняют российские миротворцы, проводятся учения.

Статус особый, дискриминационный

В сентябре 2006 году на референдуме жители Приднестровья проголосовали за независимость с последующим вхождением республики в состав России. За это высказались более 97% граждан. Сегодня в Приднестровье проживают около 220 тыс. граждан РФ и власти непризнанной республики ведут переговоры, чтобы предоставить всем жителям возможность получить российское гражданство, особенно молодым людям и тем, кто родился после распада СССР.

Положение у властей и жителей непризнанной республики сложное. Киев закрыл приднестровский участок границы с Молдавией, ПМР оказалась в уязвимом положении. Товары туда могут поступать только по территории, контролируемой Кишиневом. Молдавия не дает заводам "Молдавизолит", "Электромаш" и бендерскому заводу "Потенциал" вывозить продукцию, называя ее стратегической, а ее экспорт - угрожающим безопасности страны. В ситуации разбиралась представитель ОБСЕ, все ограничилось разговорами.

Энергетика ПМР работает за счет российского дешевого газа. С декабря 2022 года предприятие "Молдовагаз" получает газ из двух источников - от госпредприятия Energocom и российского "Газпрома". Российский газ идет в Приднестровье, в Молдавии используют газ из накопленных запасов, большая часть которых хранится на территории Украины, что дешевле, нежели хранить газ в Румынии.

Кишинев недавно отказался следовать договоренностям в области транзита природного газа. Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что Кишинев больше не зависит от контракта с "Газпромом", но допустил, что российский газ может вернуться, если предложат хорошую цену. Молдавия также зависит от поставок электроэнергии, вырабатываемой в ПМР из российского газа.

Как уже отмечалось, организованная профсоюзами многотысячная акция протеста против таможенных пошлин, введенных правительством Молдавии для предприятий ПМР, привела к тому, что МИД Приднестровья направил заявление участникам переговорного формата "пять плюс два". Состоялась встреча вице-премьера Молдавии по реинтеграции Олега Серебряна и главы МИД Приднестровья Виталия Игнатьева. Обращаясь к ним, глава миссии Келли Кайдерлинг призвала "активизировать переговоры, чтобы снизить риск неожиданной эскалации".

Депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов считает, что молдавское правительство обложило приднестровскую экономику "данью", которая не имеет законных оснований. Наращивая экономическое давление, власти Молдавии хотят реализовать "цветную революцию" на левом берегу Днестра. По его мнению, в ситуацию должна вмешаться Россия, которая является гарантом урегулирования.

В ЕС лежит дорога скатертью

Отношение Кишинева к СНГ стало меняться после победы на президентских выборах в 2020 году Майи Санду, которая ни разу не участвовала в саммитах организации. Спустя три года после прихода к власти, она заявила, что у нее "нет больше общих тем для обсуждения с Россией". Президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке в октябре заявил: "Такая страна, как Молдова, практически утрачивает свою идентичность. Элиты этой страны вообще считают, что они не молдаване. Они называют себя румынами".

Выборы президента Молдавии должны состояться в последнее воскресенье октября этого года. Три года президентства Санду обернулись проблемами. Социальная напряженность в стране растет, поддержка властей падает. Экономическое положение тяжелое, уровень бедности превышает 30%. Инфляция превысила 30%, тарифы на газ выросли в семь раз, на электроэнергию - утроились.

Прошедшие в ноябре выборы в местные органы власти показали, что правящая партия потеряла почти половину электората, который голосовал за нее в 2021 году. Из 36 городов и районов страны ее представители выиграли выборы мэров только в шести. Некоторые наблюдатели считают, что власти в Кишиневе не хотят объединения страны. Приход пророссийски настроенных приднестровцев может привести к тому, что в ходе предстоящих президентских выборов сторонники нормализации отношений с Россией окажутся в большинстве.

Правительство Молдавии на днях расторгло девять соглашений в рамках СНГ, объяснив это планами интеграции с ЕС. По словам правительства, денонсация не нанесет ущерба Молдавии и ее гражданам. Речь, в частности, идет о договорной политике в области транзита природного газа от 3 ноября 1995 года и соглашении по эффективному использованию энергосистем.

Ранее Молдавия заявляла о планах денонсировать более 100 из 282 договоров, заключенных в рамках Содружества, около 50 соглашений уже расторгнуты. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала политику Кишинева двуличной, отметив, что, заявив о стремлении покинуть СНГ, власти Молдавии не отказываются от социально-экономических преимуществ участия в Содружестве.

Правительство Санду утверждает, что решить все проблемы может вступление Молдавии в Евросоюз. ЕС начал эти переговоры, на саммите в Брюсселе 23 июня 2022 года руководители стран-членов ЕС приняли решение дать Кишиневу статус кандидата на присоединение.

Молдова готова интегрироваться в ЕС без Приднестровья. Санду заверила, что Брюссель "не устанавливают обязательных условий, требующих решения приднестровской проблемы для достижения членства в ЕС". Это мнение поддержал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель. Президент Преднестровья Вадим Красносельский назвал это "реалистичным подходом".

Диверсионный потенциал?

МИД РФ отмечал, что в Молдавии могут быть размещены склады американского вооружения, которое может направляться на нужды ВСУ, заявлял, что Молдавия стала "логистическим придатком киевского режима". Молдавия в нынешних условиях представляет для России источник опасности, как проводник интересов некоторых стран НАТО и Киева. Укронацисты и их кураторы, видя свою слабость на поле боя, переходят к диверсиям. Об этом предупредил и директор СВР Сергей Нарышкин.

В их планировании могут быть использованы география и особенности Молдавии и Приднестровья. Попыткам атак уже подвергались военный аэродром под Тирасполем и арсенал в районе села Колбасна, где хранятся боеприпасы, вывезенные после вывода советских войск из Европы. Объект охраняет группа российских войск, расквартированная в Приднестровье.

В декабре 2021 года, британские и немецкие спецназовцы были замечены на линии разграничения в Дубоссарском районе Молдавии, где действовали под видом молдавских силовиков. В апреле прошлого года делегация ПМР выразила обеспокоенность тем, что представители Молдавии в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), управляющей миротворческой операцией, "пытались замолчать или поставить под сомнение" расследование терактов, проводимых Киевом.

"В настоящее время на объектах спецподразделений силовых ведомств Республики Молдавия под руководством иностранных специалистов проходят подготовку специальные боевые группы (более 60 человек, в основном прибывших с территории Украины и имеющих опыт боевых действий) для проведения на территории ПМР террористических актов", — сообщило Министерство государственной безопасности ПМР.

В феврале 2023 года, министерство госбезопасности Приднестровья сообщило о предотвращении теракта и задержании лиц, готовивших взрыв автомобиля в Тирасполе. Следы вели в Киев, в планах диверсантов были замешаны сотрудники молдавских спецслужб. В составе делегации, на которую готовилось покушение, была гражданка США - глава миссии ОБСЕ в Молдавии Келли Кайдерлинг.

Читать на "The Moscow Post"