Все обменянные военные — раненные или же тяжелораненые....

Министерство обороны России сообщило о прошедшем обмене военнопленными с Украиной по формуле 144 на 144, пишет РИА "Новости".

Обмен произошел накануне, 29 июня. Организация обмена проводилась по личному указанию Президент России Владимира Путина. Возвращение домой российских военнослужащих, а также бойцов ДНР и ЛНР является безусловным приоритетом для РФ.

При этом сообщается, что практически все освобожденные ранее получили ранения средней и большой степени тяжести. Общее количество захваченных или сдавшихся в плен украинских военнослужащих оценивается примерно в 6 тысяч человек.

Об обмене военнопленными накануне сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он уточнил, что среди переданных Украине — несколько рядовых националистических батальонов в "плачевном" состоянии, с ампутированными конечностями и прочими осложнениями.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"