На фоне столкновения премьерских амбиций Сергей Собянин избавляется от последних представителей команды Марата Хуснуллина....

Переизбранный на свой пост мэр Москвы Сергей Собянин назначил новый состав правительства Москвы. Точнее, его впору назвать новым-старым, ведь практически все представители его команды, чьи фамилии едва ли не регулярно упоминаются в контексте коррупционных скандалов, сохранили позиции.

Все, да не все. Кое-какие изменения есть: Сергей Семенович продолжил методично избавляться от клиентелы своего бывшего заместителя, а ныне вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина. "Зачистив" высокопоставленных чиновников, очередь дошла до "хуснуллинских" в подведомственных учреждениях, через которые проходят миллиарды бюджетных средств.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

На этот раз "под раздачу" попал Комитет Москвы по обеспечению и реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест). Распоряжением Собянина ведомство упразднено, его полномочия перераспределены между другими структурными подразделениями мэрии.

"Отодвинуть" Пятову

С 2019 года "Москомстройинвест" возглавляла Анастасия Пятова. Ранее, с 2011 года, она трудилась в должности замруководителя учреждения. Пятова - человек Марата Хуснуллина, она приехала за ним в Москву из Казани. С 2002 по 2011 чиновница работала в Минстрое Татарстана, который до конца 2010 года возглавлял именно Марат Шакирзянович.

Она же пока остается ответственным секретарем градостроительно-земельной комиссии, которую возглавляет лично Собянин. Этот орган одобряет и утверждает новые девелоперские проекты в столице, должность весьма коррупциоемкая. Пока что информации о том, что она покинула и эту должность нет, но можно не сомневаться, что скоро в мэрии ее не станет.

Между тем, ее работа в "Мосстройинвесте" вызывает серьезные вопросы, которые впору бы адресовать вице-премьеру Хуснуллину. Практически сразу после своего назначения главой учреждения она бодро рапортовала о достижениях в решении проблем обманутых дольщиков столицы - якобы, за один только 2019 год были восстановлены права 1,6 тыс. граждан, вложившихся в жилье.

Правда, тогда госпожа Пятова забыла упомянуть, что в создании этих самых проблем мог принимать участие и "Мосстройинвест". Дело в том, что движение целевых средств по долевым проектам должен был контролировать именно он. Получается, сами создали проблемы, и сами же ее решают?

Обойдемся без Марата: Сергей Собянин "зачищает" хуснуллинские кадры

Анастасия Пятова. Фото: https://moscowchanges.ru/interview/anastasiya-pyatova-v-moskomstrojinveste-rabotayut-lyudi-transformery-perestroyatsya-pod-lyubuyu-zadachu/

Забыла госпожа Пятова упомянут и о том, что в 2018 году в отношении "неустановленных лиц" "Москомстройинвеста" было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Именно так Следственный комитет отреагировал на жалобы и иски обманутых дольщиков ЖК "Царицино" (крупнейший долгострой Москвы за последние 10 лет).

Из 26 запланированных застройщиком домов 18 брошены в различной степени готовности. В результате хозяин компании-застройщика Игорь Пинкевич был арестован, его обвинили в хищении порядка 38 млрд рублей. А с самой стройки, утверждают инсайдеры, могло быть выведено вдвое больше. Правда, впоследствии предполагаемый ущерб от действий Пинкевича снизили в 150 млн рублей. Уж не постарался ли Марат Шакирзянович и его команда, которая могла иметь в ситуации личный интерес?

Ведь все это происходило как раз тогда, когда Марат Хуснуллин еще был "строительным" заместителем Собянина, а Пятова - его подчиненной. Надо полагать, на этом фоне чиновница не очень упиралась решению Собянина упразднить "Москомстройинвест" - возможно, это спасло ее от куда больших неприятностей.

Яйца в разные корзины

Как говорилось, полномочия "Москомстройинвеста" перераспределены между другими ведомствами. "Москомархитектура" получила возможность организовывать деятельность градостроительно-земельной комиссии, в которой все еще остается Пятова. Департамент стройполитики будет выполнять функции в области инвестиционной деятельности, а департамент строительства будет контролировать завершение строительства объектов.

Еще часть полномочий, а именно функции в сфере обеспечения прав дольщиков получил Комитет государственного строительного надзора (Москомстройнадзор). И это примечательно - с 2021 года структуру возглавляет Игорь Войстратенко, о котором мы еще скажем.

Обойдемся без Марата: Сергей Собянин "зачищает" хуснуллинские кадры

Фото: Rusprofile.ru

А вот до этого "Москомстройнадзором" руководил опять же человек Марата Хуснуллина Олег Антосенко в ранге врио, который до этого исполнял обязанности заместителя структуры. Учившийся в Казани, впоследствии он стал сначала заместителем начальника, а затем и начальником управления капитального строительства при главе администрации Казани, где и должен был познакомиться с нынешним вице-премьером Правительства РФ.

После этого Антосенко руководил всем строительным и проектно-архитектурным комплексом города, а впоследствии успел побывать даже и.о. полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе. Таким образом, Собянин, как курочка, по зернышку клюет - скоро из команды Хуснуллина в мэрии и подведомственных учреждениях не останется вообще никого.

"Свой в доску" Войстратенко

Что касается Игоря Войстратенко - похоже, это преданный лично Собянину человек, им же и продвинутый во власть. С апреля 2012 по июнь 2013 года Войстратенко возглавлял Министерство строительства и ЖКХ Архангельской области. Т.е. региона, который, как считается, входит в сферу интересов московского градоначальника Собянина еще с "тюменских" времен и периода работы в Думе ХМАО.

Вокруг Войстратенко ходит много нелицеприятных слухов. "Мосстройнадзор", как ясно из названия, надзорное ведомство - значит, очень даже коррупциоемкое. Как утверждают авторы сайта "Парт-медиа", якобы ранее Войстратено был судим за применение насилия в отношении представителей власти, будто бы его имя находится в базах данных "Криминал" и "Спецучет" МВД. Если так, непонятно, каким образом он вообще занимает какую-либо государственную должность. Или для команды Сергея Семеновича это как раз плюс?

Поговаривают, что без личного участия Войстратенко не обходится ни одно согласование на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости. Это явный намек на то, что чиновник может быть не чист на руку, хотя никаких доказанных фактов, которые могли бы об этом свидетельствовать, нет.

Зато Войстратенко может быть свойственна семейственность. Поговаривают, якобы он устроил в "Мосстройнадзор" свою супругу. А некоторых чиновников, включая начальника пресс-службы, мог вынудить уволиться. И лишь затем, чтобы обеспечить себе личный пиар, "усилив" пиарщиков подругой своей жены.

Обойдемся без Марата: Сергей Собянин "зачищает" хуснуллинские кадры

Игорь Войстратенко. Фото: https://caoinform.moscow/wp-content/uploads/sites/38/2022/12/dsc05418-scaled.jpg

Как известно, чиновник Войстратенко не имеет права заниматься бизнесом. Формально у него его и нет. Единственная учрежденная лично им компания ООО "Специализированное Управление", была ликвидирована еще в 2006 году. Однако, бизнес он мог раскидать и по карманам родственников и доверенных людей.

Ходят слухи, что у Войстратенко есть тесть Григорий Сбоев. На этого человека оказалось завязано сразу несколько компаний, работающих в области строительства. Но не только. Например, это фирма, работающая на рынке лизинга автомобилей ООО "Техноком-Инвест", где Сбоев трудится генеральным директором. Владелицей компании выступает его родственница Галли Сбоева.

Кроме того, Сбоев гендиректор в АО "Техноком-С". Сама компания ранее принадлежала ему и той же Галли Сбоевой. Теперь бенефициары структуры скрыты. Стоимость двух этих организаций оценивается в 45 млн рублей - весьма скромная капитализация для предполагаемых родственников крупного столичного чиновника.

Тещей Игоря Войстратенко может являться Татьяна Васильевна, шурином - Алексей Сбоев. До недавнего времени на них была записана компания ООО "Техноком-Стройпроект". За ними же была и контора ООО СК "Промстрой", ликвидированная в 2016 году. Ранее структура оказалась буквально накачана деньгами.

Обойдемся без Марата: Сергей Собянин "зачищает" хуснуллинские кадры

Фото: Rusprofile.ru

По итогам 2012 года, фирма получила более полумиллиарда выручки. И это интересный момент. За тот же год чистая прибыль фирмы составила смехотворные для такой выручки 1,9 млн рублей при стоимости активов всего в 4,4 млн рублей. Сегодня все компании Татьяны и Алексея Сбоева ликвидированы.

Отметим, что существовало две компании "Техноком-Стройпроект", похожие друг на друга, как две капли воды. И они должны были знатно харчеваться за счет бюджета, получая громадные подряды от московских учреждений. В Москве они оказывали услуги по сооружению инженерных коммуникаций для жидкостей и газов. За 2019 год структуре удалось заключить два немалых соглашения с ПАО "МОЭК" на 44 и 29 млн рублей соответственно.

Обойдемся без Марата: Сергей Собянин "зачищает" хуснуллинские кадры

Фото: https://b2book.ru/inn/7727826755-ooo-tekhnokom-stroiproekt/contracts/

Ранее МОЭК принадлежала московскому правительству, а с 2013 года ее выкупил "Газпром". Т.е. как ни крути, эта фирма оперирует бюджетными деньгами и может являться "кормушкой" для чиновников типа Войстратенко.

После решения выйти из "Техноком-Стройпроект" Сбоевы продали компанию Евгению Баскакову. В сети ему приписывают недобрую славу якобы ранее судимого и зависимого от запрещенных веществ человека, а роль в компании сводят к "номинальной". Получается, через него и вероятных родственников Войстратенко может быть связан с криминалом?

Даже если 10% из всего этого подтвердится, ситуация для Войстратенко и его шефа Собянина будет выглядеть очень неприглядной. Получается, заменяя людей Хуснуллина, мэр Москвы рассаживает на их позиции еще более одиозных личностей.

Замаячил конфликт

Но сам процесс "выдавливания" хуснуллинских кадров выглядит необратимым, начался далеко не вчера. Ведь еще когда сам Хунуллин уходил в Правительство РФ, ему не удалось пролоббировать на свое место близкого себе человека. В 2020 году его позицию занял Андрей Бочкарев, работавший в Сергеем Собяниным еще в Тюмени. А до переезда в Москву Бочкарев работал в международных компаниях. Среди прочего, строил тоннель под Ла-Маншем. Все это позволяет предположить, что Бочкарев мог быть кошельком Собянина со связями в европейских столицах.

Таким образом, на ведущих должностях в мэрии Москвы практически не осталось людей Марата Хуснуллина. Многие сами ушли за ним в Белый дом еще в 2020 году. Ранее The Moscow Post предполагал, что и Собянин, и Хуснуллин имеют премьерские амбиции, и что Хуснуллин давно уже, что называется, отбился от рук. Получается, сейчас от размежевания они могут перейти к стадии скрытого, а то и открытого противостояния. Так что всем неравнодушным советуем запастись попкорном - кто знает, какие проблемы они могут создать друг другу после стольких лет совместной деятельности.

Читать на "The Moscow Post"