Дипломатия между государствами должна предотвратить катастрофический сценарий....

Президенту США Джо Байдену следует начать вести переговоры с Президентом России Владимиром Путиным, считает обозреватель издания Washington Post Дэвид Игнатиус.

Игнатиус отметил, что до начала проведения специальной военной операции по защите Донбасса Путин требовал от западных государств гарантий безопасности. Никто не отнесся к требованиям РФ достаточно серьезно, а сейчас дипломатам обеих стран нужно вновь вернуться к данной теме. Лично Байдену нужно вновь предложить Путину шаги по неразмещению ракет, обменом информацией о военных учениях для избегания эскалации ситуации, которая может привести к реализации катастрофического сценария.

При этом Игнатиус отметил и речь Путина в ходе форума "Валдай", в которой он заявил, что Россия не считает себя врагом Запада, при этом тот хочет превратить страну в инструмент для реализации своих геополитических амбиций. Россия не согласна на такую роль, указал Путин.

Игнатиус, комментируя высказывания российского лидера, отметил, что США должны явно показать миру и России, что не стремятся к уничтожению страны и будут пытаться избежать прямого военного столкновения.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"