Фигурантами уголовного дела о халатности стали пять сотрудников МВД....

Государственное обвинение запросило реальные сроки для сотрудников полиции в Кемерово, которые обвиняются в халатности из-за убийства студентки Веры Пехтелевой, сообщает корреспондент The Moscow Post в Кемеровской области.

Резонансное убийство произошло в январе 2020 года. Жильцы дома несколько раз жаловались на крики и мольбы о помощи из квартиры, где проживала студентка вместе со своим молодым человеком. В полицию поступило несколько звонков, но стражи правопорядка так и не приехали на вызов. Девушку били на протяжении 12 часов, суммарно она получила более сотни травм. В итоге соседи сами взломали дверь в квартиру и задержали вероятного убийцу. Он в дальнейшем получил 17 лет колонии строгого режима.

Теперь перед судом предстали трое диспетчеров МВД, которые проигнорировали сообщения, а также двое полицейских, которые не приехали на вызов. Все пятеро обвиняются в халатности, повлекшей смерть человека.

Обвинение запросило для подозреваемых от 2,5 до 3,5 лет в колонии общего режима.

Следующее заседание, на котором выступит защита и потерпевшие, назначили на 29 мая. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Читать на "The Moscow Post"