Учредитель дагестанской газеты был убит в декабре 2011 года....

Суд вынес решение по уголовному делу об убийстве учредителя общественно-политической газеты "Черновик" Гаджимурада Камалова, сообщает корреспондент The Moscow Post в Дагестане.

Фигурантам уголовного дела стали четыре человека. Убийство Камалова, который являлся учредителем газеты "Черновик" произошло прямо в здании редакции в Махачкале в декабре 2011 года. На месте происшествия силовики обнаружили 14 гильз от автомата. Считается, что причиной расправы стали статьи негативного содержания в отношении бывшего вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева. Суд установил, что последний подыскал трех местных жителей для убийства Камалова и пообещал им после совершения преступления от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. При этом средства чиновник получал от нелегального дохода от АЗС.

Уголовное дело долго считалось нераскрытым, поскольку его исполнители применяли весьма изобретательные меры конспирации. В дальнейшем расследованием занялись следователи центрального аппарата Следственного комитета РФ. Вскоре подозреваемые были задержаны. Суд над ними начался в начале 2022 года, прокуратура запросила для всех фигурантов пожизненные сроки в колонии строгого режима.

Суд приговорит злоумышленников к срокам от 16 до 24 лет в колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Читать на "The Moscow Post"