Программа телепередач в новогоднюю ночь до последнего держится в секрете, чтобы сохранить интригу, но кое-что уже известно. Почему на этом поле нет ничего нового уже мног...

Итак, что ждет телезрителей в Новый год? Праздничное шоу для "Первого канала" начали снимать еще в начале декабря и только-только завершают. Предполагается, что это будет традиционный формат музыкальных номеров с праздничными пожеланиями, а программа соберет немало популярных артистов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Так, например, ожидается весь цвет отечественной эстрады, центром которой станут самые востребованные в этом году исполнители и музыканты – Леонид Агутин, Григорий Лепс и Дима Билан. Особая ставка сделана на ностальгию – поздравлять аудиторию с песнями и плясками будут Жасмин, Ева Польна, группы "Корни", "Руки вверх", "Блестящие", "Любэ", "Иванушки International", "Дискотека Авария" и "Фабрика".

Как и прочий контент, шоу на "России 1" мало чем будет отличаться от "Первого". Как сообщает портал V1.ru, помимо тех же Агутина, Лепса и Билана, в топ-списке артистов есть еще Полина Гагарина, а в общей массе выступят Филипп Киркоров, Олег Газманов, Сергей Лазарев, Лариса Долина, Стас Михайлов, Александр Буйнов. Шоу будут вести Андрей Малахов и Николай Басков.

Кроме того, в первые дни нового года на канале также планируется показать "Песню года" - к артистам из "Огонька" добавится молодежь: Shaman, Мари Краймбрери, Клава Кока, Jony, Dabro, Анна Asti, Gayazov, Brother, Коста Лакоста, Юлианна Караулова, Руслан Алехно и Хабиб. По слухам, Лепс на съемки "Песни года" приехал сразу после недавнего кутежа в Петербурге, который закончился для него уголовным делом, - на руках якобы можно увидеть ссадины.

НТВ продолжит традицию последних лет и делает ставку на свое музыкальное шоу "Маска". В новогоднюю ночь на этом канале покажут специальный выпуск проекта. Для фанатов чуть более тяжелой музыки здесь же покажут "Новогодний квартирник у Маргулиса" - специальный выпуск "Гараж желаний": по словам самого Евгения Маргулиса, именно в гаражах "ковался" настоящий рок-н-ролл. СТС предлагает новогоднее шоу от бывших КВН-щиков – "Уральские пельмени" уже подготовили шоу "Визги шампанского".

Пожалуй, самый скандальный эпизод новогодней программы связан с инициативой ТНТ – здесь сняли мюзикл "СамоИрония судьбы". Продюсировал проект один из основателей "Камеди Клаб" Гарик Мартиросян, который сделал эдакий ремикс на известные советские и не только фильмы. Впрочем, далеко не всем понравилось, что Филипп Киркоров пародирует Ипполита, а Ольга Бузова – невесту Жени Лукашина. Как уточняет "Ридус", звезды, имеющие отношение к оригинальному фильма Рязанова назвали новый проект "пошлостью и безобразием", а вдова режиссера Эмма Абайдуллина наотрез отказалась на это реагировать – "много чести!".

Для всех, кому Лепс и Киркоров надоел хуже горькой редьки, всегда есть канал "Культура", на котором пройдет гала-концерт "Романтика романса". В числе артистов - Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Сергей Волчков, Мариам Мерабова, "Песняры" и другие.

Филипп Киркоров в образе Ипполита из "Иронии судьбы" уже по первым кадрам вызвал противоречивые отзывы. Фото: aif.ru

Звучит все это, мягко говоря, вторично и непривлекательно. Формат – надоел, артисты – примелькались еще много лет назад, но, кажется, продюсеры все еще уверены в том, что аудитория и это с удовольствием "съест" под оливье и шампанское, не меняя телевизор на ютуб. Вообще, новогодние шоу на главных телеканалах страны последние годы отчаянно пахнут нафталином и явно требуют обновления.

В этом плане показательно, например, что "Неголубой огонек", который в середине нулевых был громкой премьерой на НТВ, не отличался от обычных советских "Огоньков", альтернативой которым его задумывали.

Неудивительно, что в рамках этого "безрыбья" многие вспоминают мюзиклы "Старые песни о главном", которые в середине 90-х стали настоящим прорывом для отечественного телевидения. Как пишет музыкальный критик Александр Морсин в авторской колонке для ТАСС, идея родилась у Константина Эрнста и Леонида Парфенова в 1993 году, когда они готовили спецвыпуск программы "Портрет на фоне", посвященный Пугачевой.

Они обратили внимание, что публика на концертах особенно тепло принимает несвойственный ей репертуар – старые застольные песни и шлягеры из советского кино. Так и появилась идея снять музыкальный фильм, в котором советские типажи отыграют современные популярные артисты. Примечательно, что план смогли реализовать только после того, как Эрнст стал генпродюсером ОРТ, до этого просто не хватало денег.

Сам собой отсюда вытекает парадокс: денег сейчас достаточно – хотя бы на новогоднее красивое и интересное шоу, но почему-то идей совсем нет. Исписались или не хочется лишний раз двигать извилинами? Возможно, и то, и другое.

- Новые аранжировки старых песен оставляли в выигрыше всех участников авантюры: молодые певцы подавали себя с выгодных сторон (кто мог подумать, что у них профессиональные поставленные голоса?), а с мэтров и мастодонтов слетала бронза, - подчеркивает Александр Морсин, добавляя, что проект "выстрелил", именно благодаря пробуждению всенародной ностальгии по относительно недавнему советскому прошлому в самом эпицентре лихих 90-х.

В 90-х "Старые песни о главном" стали настоящим новогодним хитом. Фото: 1tv.com.

К сожалению, проект не выдержал гонки продолжений - уже на третьем выпуске отношение к советской культуре отчетливо сменилось с уважительного на саркастический, ламповая ностальгия затухла и проект сошел на нет. Кажется, ничего за последние 15 лет не было столь популярным у телеаудитории, которая привыкла собираться на главный семейный праздник у телевизора. Ни кривляния поп-звезд, ни натянутые за деньги улыбки, ни музыкальные номера – ничего из этого не помогло возродить теплую атмосферу на новогодних экранах страны. Кажется, для этого нужно какое-то невероятное сверхусилие, но к нему не готовы ни продюсеры, ни артисты.

В чем же проблема? Почему новогодний эфир по-прежнему держится только на старых советских фильмах, не предлагая больше ничего "светлого" и юморного, неужели современная индустрия за последнюю четверть века ничего не придумало? Вопрос открытый. А если поставить все новогодние шоу рядом, то возникает отчетливое ощущение, что участвуют в них одни и те же люди, только дорогие наряды меняются. Естественно, они будут делать то, к чему привыкли и что у них лучше всего получается, в сотый и в тысячный раз, если хорошо заплатят. И продюсеры платят, потому что хотят изобретать велосипед, как раньше, ведь "народу нравится". Правда, рейтинги с каждым годом все ниже и ниже, и никто не понимает почему. Так вот он, ответ – опять как снег на голову.

Читать на "The Moscow Post"