Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о повреждении нескольких десятков домов и девяти автомобилей....

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в результате обстрела столицы региона со стороны Украины погиб один человек, пострадали еще пятеро, пишет "Коммерсант".

Глава региона сообщил, что среди пострадавших оказались мужчина и женщина. Последняя получила травму лица из-за осколков, также из-за осколков местный житель получил травму спины. Все пострадавшие в настоящее время госпитализированы. Состояние пациентов в больнице оценивается как средней степени тяжести.

Также сообщается, что в микрорайоне Белый Луч в четырех домах выбило стекла, еще четырнадцать частных домов в частном секторе получили повреждения, аналогичные сообщения об опавших обломках поступили и в отношении девяти легковых автомобилей.

Ранее сообщалось о четырех пострадавших в результате срабатывания системы противовоздушной обороны в воскресенье, 18 декабря.

В последний раз система ПВО работала над столицей Белгородской области 1 декабря, тогда со стороны Украины также были обстреляны населённые пункты в Валуйском и Шебекинском районе области.

После начала специальной военной операции по защите Донбасса территорию Белгородской, Курской областей, а также ряда других приграничных регионов, обстреливают со стороны Украины. Также националистические формирования проводили несколько провокаций с помощью беспилотных летательных аппаратов. Российские военные используют средства противовоздушной обороны для борьбы с диверсиями, также оперативно подавляются огневые точки неприятеля на его территории.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"