ДТП с машиной Сергея Миронова может окончательно отправить его на политическую пенсию - но даже этого уже, кажется, никто не заметит....

В центре столицы произошло ДТП. Автомобиль, в котором находился руководитель фракции "Справедливой России - За правду" в Госдуме Сергей Миронов, сбил курьера на велосипеде на пешеходном переходе на улице Сретенка. Пострадавшего с травмой ноги увезла скорая помощь. Депутат подтвердил, что именно его автомобиль сбил человека.

Интересно тут не только это. Как утверждают авторы Telegram-канала Mash со ссылкой на очевидцев, якобы водитель, едва понял, что натворил дел, принялся скручивать номера.

Чем это грозит Сергею Миронову и какие особенности его политического стиля обнажает - разбирался корреспондент The Moscow Post.

Скажем сразу: кто виноват в ДТП, будут решать правоохранители и суд. Да и самому Миронову это лишением мандата и тем более свободы не грозит, его за рулем не было.

Зато ситуацией обязательно воспользуются его политические оппоненты. Тем более, в условиях перекройки партийных раскладов после вхождении "Новых людей" в парламент, смерти Владимира Жириновского и изменившейся в худшую сторону международной обстановки.

Автомобиль Миронова со скрученными номерами. Фото: gazeta.ru

ДТП - повод окончательно задвинуть потерявшего популярность Миронова с политической арены. Тем более, по утверждению "МК" автомобиль политика попадает в ДТП не первый раз - это случалось в апреле 2021 года. Значит, Сергей Миронов позволяет ему так ездить?

"Принципиальный" Миронов

Многолетний председатель партии "Справедливая Россия" (ныне к ней прибавилось еще и "За правду!"), бывший глава Совета Федерации Сергей Миронов часто был объектом пренебрежительного отношения со стороны коллег. Он считался мягким, аморфным, соглашателем.

Управленческий стиль самого Миронова и его окружение отличаются от этого образа. Похоже, водитель "законника" и будто бы очень мягкого человека Миронова принялся менять номера на авто ничуть не хуже заправского наглого подмосковного чиновника - с которыми на словах так борется Сергей Миронов.

Люди из журналисткой среды, которые ранее работали с Мироновым, утверждают, якобы сам он человек довольно бесцеремонный и жесткий, и будто бы также ведет себя его окружение - охрана и сопровождение.

Но главное другое: удивительная политическая гибкость бывшего главы Совета Федерации. Напомним, Миронов занимал этот пост с 2001 по 2011 год. Ходили слухи, что при Миронове место в СовФеде можно было купить вне зависимости от политической позиции и доверия избирателей.

Разумеется, доказательств нет. Но один из скандалов Миронова 2011 года связан как с этим. Ныне покойный лидер ЛДПР Владимир Жириновский был так возмущен предприимчивостью Миронова, что во всеуслышание заявил, будто Миронов предоставляет места в верхней палате парламента за взятки.

В ответ Миронов подал иск к Жириновскому и телеканалу ВГТРК, где прозвучал этот тезис. О ситуации писало издание "Право.ру". Судя по всему, иск Миронов выиграл, в противном случае в политике ему было бы не удержаться.

Но скажите - кому лично вы больше верите: покойному пассионарию Владимиру Вольфовичу или "тихому" Сергею Михайловичу?

"Белоленточник" Миронов

Еще более острые скандалы окружали Сергея Миронова уже непосредственно в Госдуме, где он возглавлял фракцию "Справедливой России". Так вышло, что по времени его уход из Совета Федерации и начало работы в Госдуме совпали с подогреваемой на Западе протестной активностью в РФ.

Эти события помним хорошо. Помним, как объективное недовольство людей пытались использовать для раскачки политической ситуации в стране - через незаконные митинги, провокации и даже угрозы в адрес власти. Цель - новая революция в РФ, провалилась с треском. А т.н. несистемная оппозиция полностью себя дискредитировала.

Но какова была позиция Миронова! Помните белые ленточки (во все века - символ капитуляции), с которыми провокаторы выходили на московские улицы? И которые позже с легкой руки Президента Владимира Путина стали сравнивать с нацепленными на пиджаки от "Бриони" контрацептивами?

Белые ленты надолго стали в России символом предательства национальных интересов. А их популяризации способствовал как раз Сергей Миронов и его фракция "Справедливая Россия" в Госдуме. Товарищи дошли до того, что нацепили белые ленты прямо на заседании Госдумы. И когда - во время обсуждения закона об ужесточении наказания на нарушения правил организации и проведения митингов.

Тогда господин Миронов назвал "Единую Россию" партией душителей свободы. О ситуации вспоминает издание News29.ru. Ну а фотографий мироновцев с белыми лентами в Сети - пруд пруди.

Не испытывая симпатии к "Единой России" скажем одно - позиция господина Миронова выглядит лицемерной. Он же голосовал за многие другие инициативы партии власти по ужесточению законодательства для защиты политического, информационного, общественного поля страны.

Белую ленту на пиджаке Сергею Миронову и его соратникам будут вспоминать еще долго… Фото: rusinros.ru

Но это было уже после. После того, как движение "белоленточников" с треском проиграло, а дальнейшая поддержка этих людей грозила "Справедливой России" вылетом из парламента.

Был и другой момент. Ведь господин Миронов выдвигался в Президенты в 2012 году - как раз тогда, когда происходили вышеописанные события. И, похоже, очень хотел лавры главного оппозиционера страны Алексея Навального (признан иностранным агентом на территории РФ, включен в список террористов и экстремистов).

Но ветер подул совершенно в другую сторону. В подавляющей массе своей россияне не поддержали "протестунов". И тот электорат, на который так рассчитывал Сергей Миронов, к нему так и не прильнул. Миронов занял пятое место с разгромным результатом в 3,85%, пропустив вперед даже ныне уехавшего на ПМЖ в Израиль Михаила Прохорова.

Впрочем, для самого Миронова это был успех по сравнению с предыдущими выборами 2004 года, где он, уже находясь в ранге спикера Совета Федерации не дотянул и до одного процента.

Команда под стать

Ситуация с белыми лентами навсегда изменила представление о его политической силе. Гибкость проявлялась везде. Автор этих строк вспоминает случай, когда лично интервьюировал ныне бежавшего из страны бывшего депутата Госдумы Илью Пономарёва.

В 2012 году господин Пономарев изо всех сил изображал лояльность стране и государству, выражал уверенность в победе лидера СР Сергея Миронова на выборах Президента.

А после - солидаризировался с самыми деструктивными политическими силами страны и бежал из России. Параллельно на него было заведено уголовное дело по статье пособничество в растрате. Саму растрату следователи вменяли тогдашнему вице-президенту Сколково Алексею Бельтюкову. По данным следствия, он незаконно передал Пономарёву $750 тыс. средств Фонда. О ситуации писало РИА "Новости".

Илья Пономарев - был одним из немногих ярких партийцев, которых вперед двигал господин Миронов. Знал ли он, какую змею пригрел на груди, заигрывая с белоленточниками?

Но Пономарев - не единственная скандальная фигура в мироновской "обойме". Похоже, все они одним Мирновым "мазаны"…

В середине десятых гремела целая серия скандалов с его однопартийцами. К примеру, в 2015 году воронежский облизбирком обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с жалобой на поведение депутата от "Справедливой России" Олега Пахолкова в ночь подсчета голосов на выборах в Думу Воронежской области. О той истории писал "Коммерсант".

Представители областной избирательной комиссии сообщают, что "нетрезвый и не скрывающий этого" Олег Пахолков вместе с кандидатом в депутаты в облдуму Дмитрием Носковым и группой "пьяных качков" вторглись в ТИКи Советского и Коминтерновского районов Воронежа.

Нельзя забыть и еще одного известного мироновца, Олега Шеина, который вначале десятых закатил чуть ли не истерическую голодовку с политическими требованиями. Другие справедливороссы раньше тоже были не прочь поголодать из конъюнктурных соображений. Напомним, что Олег Шеин моментально успокоился, как только стал депутатом Госдумы - и явно не без поддержки господина Миронова.

Соратник Миронова Олег Шеин быстро понял, что скандалами вместе с СР можно добиться многого. Фото: domsovet.tv

Сейчас у "Справедливой России - За правду" новый этап. Связанный как раз со второй частью названия обновленной партии. Но уже сегодня ясно, что после думской кампании внутри новой структуры идет настоящая возня и борьба за власть. Еще до выборов Справедливая Россия стала вычеркивать людей Захара Прилепина из списков кандидатов в Госдуму, об этом писало издание Ura.ru.

Сегодня кризисные явления в партии лишь нарастают - несмотря даже на относительно неплохой результат по итогам выборов в 2021 году (партия опередила ЛДПР и "Новых Людей", получив 27 мандатов). Но главный кризис СЗРП - это кризис лидерства. Вопрос ухода Миронова на политическую пенсию не стоит - вопрос лишь в том, когда. И не утянет ли он за собой то, что осталось от некогда потенциально второй партии власти.

Читать на "The Moscow Post"