Бывший американский военнослужащий указал, что в вооруженным силам Украины понадобится несколько месяцев для обучения управления зенитно-ракетной системой Patriot....

Офицер армии США в отставке Брент Иствуд заявил, что украинские военнослужащие будут вынуждены потратить несколько месяцев для обучения использованию американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, прежде чем они поступят в зону боевых действий, пишет портал 19FortyFive.

Офицер в своей колонке для издания отметил, что пакет военной помощи киевскому режиму вряд ли поможет Владимиру Зеленскому и его войскам переломить ситуацию на поле боя. Дело в том, что время с поставками подобных вооружений работает против Украины из-за необходимости массового обучения солдат за границей. При этом допускается, что само обучение может занять больше времени, чем предполагается. Вероятно, это займет "месяцы", как отметил Иствуд.

Вторая проблема заключается в сокращении военных запасов Пентагона, что поставит под угрозу безопасность Тайваня в случае обострения ситуации в Восточной Азии. США находятся в затруднительном положении, выхода из которого в настоящее время не просматривается, резюмировал эксперт.

Ранее сенатор Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя возможные поставки систем Patriot на территорию Украины, отметил, что США провоцируют РФ на прямой конфликт с НАТО.

Россия неоднократно указывала на недопустимость накачивания оружием киевского режима со стороны США и НАТО. Представители МИД РФ отмечали, что подобные действия только затягивают конфликт, а транспорт с вооружениями станет законной целью для российских вооруженных сил.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"