Власти России видели процесс активной милитаризации Украины....

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что до начала проведения специальной операции Россия не предлагала военной помощи Донбассу, но власти страны видели процесс активной милитаризации Украины, пишет РИА "Новости".

Песков указал, что в течение восьми лет после государственного переворота на Украине вопрос оказания помощи республикам Донбасса техникой и личным составом не обсуждался. При этом российские власти видели, что Украина накачивается оружием и специалистами по подготовке националистических формирований.

Было очевидно, что власти страны будут пытаться решить проблему Донбасса силовыми методами, что уничтожило бы минские договоренности, которые к настоящему моменту уже "канули в лету".

Песков ранее отмечал, что Минские соглашения, ранее подписанные президентом Украины Порошенко при посредничестве экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда были лишь ширмой для подготовки наступательных действий на Донбассе.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"