Банкротство "ВИМ-Авиа", обросшее скандалами, может обернуться новыми уголовными эпизодами. Зять и дочь владельцев Мурсекаевых могут быть замешаны в выводе активов в предд...

В деле разорения авиакомпании "ВИМ-Авиа" Светланы и Рашида Мурсекаевых всплыл "козырный интерес" дочери владельцев Анны Мурсекаевой (Амбросовой) и их зятя Николая Амбросова. Компания Амбросовых в течение нескольких лет участвовала в топливной схеме, попахивающую аферой. Супругов Амбросовых на сегодня пытается привлечь к ответу конкурсный управляющий авиабанкрота. В истории разбирался корреспондент The Moscow Post.

Как удалось выяснить корреспонденту The Moscow Post из базы Арбитражного суда Москвы, в котором слушается банкротное дело супружеской четы Мурсекаевых, у Управления по вопросам миграции ГУ МВД России запрошены сведений и документы по Амбросовой (Мурсекаевой) А.Р. В конце сентября эти доказательства должны рассмотреть в ходе очередного слушания. Что именно хочет выяснить финансовый управляющий, пока не известно, но стоит отметить, что интерес к дочери и зятю владельцев "ВИМ-Авиа" возникает далеко не в первый раз. В этой почти детективной истории краха авиаперевозчика Николай Амбросов уже всплывал. Также как и бизнес-партнёра Рашида Мурсекаева - Сергей Галан, который пересекался и с бизнесом супружеской четы Амбросовых.

Более того, в августе 2023 года в суде конкурсным управляющим "ВИМ-Авиа" снова была поднята история, связанная с перепродажей авиатоплива по завышенной цене. В сделке, которая тянулась с 2015 года, были задействованы аффилированные между собой компании под контролем Амбросовых и Мурсекаевых, а ущерб конкурсный управляющий оценил в 117 млн рублей.

Но прежде чем перейти к этой части скандальной истории "ВИМ-Авиа", немного напомним предысторию самого перевозчика, без которой "портрет" будет не полным.

Как разоряли "ВИМ-Авиа"

В 2018 году ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа", созданное в 2002 году заслуженным пилотом Виктором Ивановичем Меркуловым (ВИМ - это от его инициалов), была признана банкротом. До ручки актив, прописанный в Богатых Сабах Татарстана, которыми рулит брат главы Республики Рустама Минниханова - Раис, довели уже новые владельцы.

Собственниками актива, прославившегося систематическими многочасовыми задержками регулярных и чартерных рейсов на внутренних и международных направлениях, а также многомиллионными долгами по зарплате, с 2005 года являлась супружеская чета Рашида и Светланы Мурсекаевых.

Офшорные крылья "ВИМ-Авиа": при чём тут дочь и зять Мурсекаевых?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Но, судя по отчётам конкурсного управляющего, начиная с 2013 года дела шли весьма печально и, по его мнению, "намеренно допускалось искажение показателей бухгалтерской отчетности, в том числе, в части завышения показателей активов баланса".

Офшорные крылья "ВИМ-Авиа": при чём тут дочь и зять Мурсекаевых?

Фото: https://fedresurs.ru

Вместо того, чтобы разруливать ситуацию или подавать на банкротство, в компании вплоть до 2017 года, когда уже кредиторы инициировали дело о несостоятельности, проворачивали весьма странные манипуляции. В итоге они легли в основу уголовного дела, фигурантом по которому стал и сам Рашид Мурсекаев. Но в отличие от своих подчинённых главный фигурант скрылся и еще в 2017 году был объявлен в международный розыск.

Уголовное дело было возбуждено по факту преднамеренного банкротства ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА".

Как считают следователи, зная, что компания находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, фигуранты в 2016-2017 годы заключали явно невыгодные сделки, в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций. При этом в ряде сделок с иностранными фирмами даже не фигурировала точная цена сделки и в итоге выплаченные суммы по факту многократно увеличивались. Кроме того, для закрытия долгов на авиакомпанию оформляли многомиллиардные кредиты. Для их получения искажались финансовые показатели в документах.

В 2021 году приговор был вынесен бывшему гендиректору Александру Кочневу и бывшему главному бухгалтеру Екатерине Пантелеевой. Как сообщала газета "Коммерсант", приговор поразил своей мягкостью и с учётом уже отбытого под арестом в СИЗО фигурантов освободили прямо в зале суда.

На сегодня и Светлана, и Рашид Мурсекаевы также являются банкротами как физлица. В ходе процесса идёт поиск и реализация их имущества.

Топливная операция "Ы" и другие "приключения" Мурсекаевых

Ещё один эпизод уголовного дела начали расследовать также в 2017 году. Следователи отмечали, что речь идёт о хищении средств пассажиров, которые уплыли из "ВИМ-Авиа" через сделки по закупке авиатоплива по завышенной цене в период с 2015 по 2017 год.

В сообщении Следкома тогда упоминалось, что речь шла о сделках с подконтрольными компаниями. Вот только в фамилиях фигурантов, которые упоминались в том сообщении не хватает как минимум двух. Попробуем восполнить этот пробел.

Сделка по продаже авиатоплива фигурирует в ряде документов, которые есть в деле о банкротстве авиапредприятия. Более того, уже несколько лет подряд конкурсный управляющий пытается привлечь к ответу за долги фирмы не только их бывших топ-менеджеров и владельцев, но и Анну Рашидовну Мурсекаеву (Амбросову) и Николая Амбросова - дочь и зятя владельцев, соответственно. Более того, в марте 2022 года на имущество этой супружеской четы был наложен арест как обеспечительные меры - на сумму иска, более чем 20,7 млрд рублей.

Офшорные крылья "ВИМ-Авиа": при чём тут дочь и зять Мурсекаевых?

Фото: https://ras.arbitr.ru

В августе 2023 года конкурсный управляющий по делу "ВИМ-Авиа" попытался также вернуться к вопросу расторжения топливной сделки и применения последствий, требуя пересмотреть ранний вердикт. Ответчиками выступала чета Амбросовых.

В качестве основания для пересмотра судебного акта конкурсный управляющий указывал на приговор Мещанского районного суда Москвы, в котором было установлено, что "сделка по приобретению авиационного топлива совершена между аффилированными лицами по завышенной цене, что причинило вред обществу на сумму не менее чем на 117 817 514,25 рубля".

22 августа по делу должны будут заслушать результаты экспертизы, от которых во многом зависит и судьба Амбросовых. Эксперт, назначенный судом, должен будет дать ответ на два вопроса: Каковы причины изменения финансового состояния авиакомпании с 1 января 2013 года и по 31 декабря 2017 года, а также какие факты хозяйственной жизни оказали наибольшее влияние на изменение финансового состояния.

Так, каким боком в истории разорения оказались зять и дочь Мурсекаевых? Дело в том, что именно Николаю Амбросову, а позднее и его супруге, принадлежала фигурировавшая в сделке по продаже авиатоплива компания "Фьюил Трейдинг Интернешнл".

Офшорные крылья "ВИМ-Авиа": при чём тут дочь и зять Мурсекаевых?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

В январе 2015 года "ВИМ-Авиа" подписывает договор поставки нефтепродуктов, который позднее неоднократно пролонгировали. В материалах одного из судебных споров, инициированного Светланой Мурсекаевой, как представителем "ВИМ-Авиа", уже после того как запахло жаренным, отмечалось, что общий объем поставки составил 27 880 тонн топлива на общую сумму 3 621 725 250 рублей.

Сумма была полностью оплачена. Забавно, что в 2019 году тёща в суде пыталась признать сделку недействительной, указывая на то, что на момент её заключения ответчик был подконтролен Амбросову Н.Е., являвшемуся супругом дочери Мурсекаева Р.М. Амбросовой А.Р. и, мол, "условия оспариваемых сделок о цене топлива не соответствовали рыночным ценам на соответствующие товары и услуги". Сам по себе иск Светланы Мурсекаевой к зятю, поданный в 2019 году, то есть уже после банкротства "ВИМ-Авиа" и возбуждения уголовного дела по эпизоду, был странный. Или же попытка смягчить вину, или же новый виток по выводу средств, не берёмся судить. Спор этот истица проиграла, но детали авиасделки уже в сентябре 2021 года раскрыл конкурсный управляющий и роль Светланы Мурсекаевой в нём заиграла новыми красками.

Как следует из заявления управляющего, в сентябре 2014 года начальнику юротдела Манюхину поручили подготовить документы для регистрации некоего ООО "Фьюил Трейдинг Интернешнл", участниками которого должны были стать Амбросовы Анна и Николай.

По данным "Руспрофайл", фирма была зарегистрирована 17 сентября 2014 года.

По информации конкурсного управляющего, деятельность этой компании и ООО "Технополис", которое в те годы принадлежало ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" и Рашиду Мурсекаеву, заключалась в закупке топлива у "Лукойла" и "Брокеройла" и последующей перепродаже топлива по более высокой цене "ВИМ-Авиа". Управляющий считает, что эта схема существовала с 2015 года по сентябрь 2017 года. И при этом, по его данным, именно Светлана Мурсекаева как заместитель своего мужа вела счета вышеуказанных посредников.

Офшорные крылья "ВИМ-Авиа": при чём тут дочь и зять Мурсекаевых?

Фото: https://fedresurs.ru/

На сегодня ООО "Фьюил Трейдинг Интернешнл" уже ликвидировано и перед тем как это было сделано актив от Николая и Анны Амбросовых перешёл Сергею Галану, который также после Рашида Мурсекаева числился владельцем и второго участника топливной сделки - ООО "Технополис" (был также директором ныне банкротящегося ООО "Премьер Ойл", что на сегодня владеет фирмой "Технополис"). Галан - давний бизнес-партнёр Мурсекаева и также был руководителем ООО "ВИМ-Авиа Турс", которым владели Мурсекаев Рашид Мавияевич и Фененко Юрий Вячеславович (соучредитель международного Союза "СКП-КПСС", где среди создателей числится Геннадий Зюганов).

Офшорные крылья "ВИМ-Авиа": при чём тут дочь и зять Мурсекаевых?

Фото: https://www.rusprofile.ru

То есть, что произошло: Мурсекаевы и Амбросовы в течение нескольких лет участвовали в перепродаже топлива "ВИМ-Авиа", а когда история легла в основу уголовного дела скинули балласт, продав его доверенному лицу. То же в свою очередь фирму прихлопнуло. Вроде как концы в воду.

Следы офшоров в деле

Казалось бы, чего проще - найти деньги, полученные ликвидированными фирмами, и изъять их в конкурсную массу авиабанкрота. Но есть одно "но". Такая схема подействует, если деньги не выведены за пределы страны. А некоторые факты говорят о том, что это вполне могли провернуть.

Первый офшор, прописанный в Лихтенштейне, был в биографии самой "ВИМ-Авиа". Некоторое время назад долю в фирме имело "Геркулес Партнерс Фонд Близнецы-Близнецы II". Но интересен нам не этот офшор, а иной, вскрытый благодаря "Панамскому досье", - ALOMA S.A, прописанное в Люксембурге. Бенефициаром этого актива, также связанного с фирмой The Bearer, числится некий Николай Амбросов (Nikolay AMBROSOV) - тёзка зятя Мурсекаевых. Из того же досье известно, что у фирмы был открыт счёт во французском банке CREDIT AGRICOLE. Не через него ли ушли миллиарды "ВИМ-Авиа"?

Офшорные крылья "ВИМ-Авиа": при чём тут дочь и зять Мурсекаевых?

Фото: https://offshoreleaks.icij.org

Говоря о зяте, не лишне будет напомнить, что Николай Амбросов - сын Евгения Амбросова, который может быть давним деловым партнёром Мурсекаева. Дело в том, что они оба в 2000-х входили топ-менеджмент "Дальневосточного морского пароходства". То есть у Мурсекаева были все основания доверять Амбросову-младшему свои капиталы. Как-никак давние связи.

Ещё один офшор в деле "ВИМ-Авиа" - это прописанное на Виргинских Британских островах "Ровен Бизнес Сервисиз". Компания владеет ООО "Ларго медиа". Векселями компании с таким названием в своё время, судя по данным конкурсного управляющего, расплачивались перед банками по миллиардным кредитам "ВИМ-Авиа", взятым в период финансовых проблем. В то же время, как сообщал управляющий, было установлено, что "Ларго медиа" обладает признаками организации, не ведущей реальной хозяйственной деятельности, а её векселя являются неликвидными ценными бумагами.

Кто стоял за офшором, владеющим "Ларго медиа", к сожалению, выяснить не удалось, но и эту ниточку фигуранты попытались обрубить - в августе 2021 года фирму ликвидировали.

Офшорные крылья "ВИМ-Авиа": при чём тут дочь и зять Мурсекаевых?

Фото: https://fedresurs.ru/

Возникает недоумение, почему при таких вводных до сих пор в уголовном деле не фигурируют фамилии зятя и дочери Мурсекаевых? Куда смотрит Следком?

Читать на "The Moscow Post"