Уголовное дело Елены Ситниковой - катастрофа для губернатора Вадима Шумкова, который собирается переизбраться в 2024 году. Впрочем, до выборов в своем кресле он может не ...

Вчера на рабочем месте была задержана мэр Кургана Елена Ситникова, которая считается ставленницей губернатора Вадима Шумкова. Ситниковой инкриминируют халатность, повлекшую по неосторожности смерть двух и более лиц. Речь идет о весенних пожарах в Смолино, в результате которых погибло четверо жителей села. Оправдываться за бездействие тогда пришлось и губернатору области.

Главу города отпустили под обязательство о явке. Другие подробности неизвестны. Однако, понятно, что это удар не только по ней, но и по губернатору Шумкову - в 2024 году у него выборы, и он явно хочет переизбраться. И даже удивительно, что у силовиков к мэру не появилось других претензий на фоне разгула коррупции и коммунального коллапса в городе. Еще не вечер?

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Курганской области.

Повторимся, точной информации о том, в чем могла состоять возможная халатность Ситниковой, не ясно. Отметим лишь, что люди, которые лишились своего жилья из-за огня, до сих пор так и не получили новые квартиры от властей.

Более того, как пишет "Царьград", даже сертификаты и выплаты от 10 до 50 тыс. рублей, обещанные мэрией, достались не всем. Но что куда страшней, к июлю текущего года курганская администрация накопила более 6 тыс. нарушений пожарной безопасности.

Непонятно, во-первых, как еще не сгорела сама мэрия. А во-вторых, почему вопросы у правоохранителей возникли только сейчас? За 6 тыс. нарушений вся городская верхушка должна была слететь наголо еще полгода назад.

Интересно, что незадолго до скандала с уголовным делом Елены Ситниковой по ее работе смачно "проехался" губернатор Вадим Шумков. Поводом для критики стала ситуация с затягиванием строительства школы в Заозерном микрорайоне, которая должна стать самой большой в городе.

А через несколько месяцев после этого, в ноябре 2023 года, силовики задержали главу курганского Управления Капстроительства и директора московской строительной фирмы "Авиапромстрой" Дениса Явшева.

Огненная "карусель" Елены Ситниковой

Елена Ситникова. Фото: пресс-служба администрации Кургана

Курганского руководителя подозревают в злоупотреблении полномочиями при подписании актов по контракту при строительстве школы, а директора - в мошенничестве. В итоге же от строительства школы подрядчик отказался, сейчас ее доводит до завершения местный застройщик.

Хорошее питание для папы

То, что именно Шумков мог приложить руку к карьерному взлету Ситниковой - секрет Полишинеля, об этом не раз говорили эксперты. Следовательно, он несет ответственность за все, что хорошего или плохого она сделала, со всеми вытекающими последствиями.

Напомним, что в 2021 году Елену Ситникову смогли избрать только на втором кругу голосования. На первом оказалось, что она и ее ближайший конкурент Роман Сергеечев набрали почти одинаковое количество голосов депутатов Гордумы. Однако, у Сергеечева якобы все же было немного больше.

Как пишет "ФедералПресс" со ссылкой на свои источники, при переголосовании депутатов не выпускали, пока большинство не окажется на стороне кандидатки. Если это правда, то это грубейшее использование административного ресурса, которое могло быть допущено только с согласия (или команды?) губернатора Шумкова. Зато теперь его же ставленница может "утопить" его рейтинг на выборах в следующем году.

При этом у Ситниковой был и свой "тыл". Ее отец, Вячеслав Тяжельников - старожил курганской политики, бывший депутат Курганской городской думы и бывший и.о. мэра (2012 год). Его называют "серым кардиналом" курганской администрации.

Он же с 2015 по 2020 годы (будучи депутатом) возглавлял МУП "Комбинат питания", который едва не довел до банкротства. По итогам 2020 года его убыток составил 25 млн рублей, а нынешняя стоимость активов - минус 57 млн рублей.

Не говоря уже о том, что, как пишут СМИ, будучи зампредом Гордумы и одновременно главой МУПа он мог нарушить либо закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", либо закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Коммунальный коллапс

Что касается работы самой Ситниковой, то там скандал на скандале - не знаешь, за что браться. Если взять пожар в Смолино, то на встрече с погорельцами мэр на голубом глазу заявила, что надеяться на получение нового жилья на старом месте не получится, т.к. эта территория "вдруг" оказалась в зоне затопления. Как говорится, не сгорят, так утонут. Разумеется, это вызвало негодование людей.

Главная же проблема - это все то же городское ЖКХ. Летом в Кургане начался настоящий переполох, когда несколько крупных УК не прошли лицензирование из-за многомиллионных долгов.

В итоге дома перешли к сомнительным компаниям-временщикам, которые просто не могут обслуживать жилой фонд. В ответ на их жалобы Ситникова заявила, что УК "раскачивают ситуацию" и пытаются выставить администрацию в дурном свете. А как она сама себя выставляет?

Возвращаясь к теме МУПов - похоже, при Ситниковой и ее папе они превратились в настоящие кормушки для связанных чиновников. На фоне нынешних новостей уже забыли, что прямо сейчас рассматривается уголовное дело бывшего заместителя Ситниковой, Андрея Нелюбина, которого вместе с экс-главбухом ГУП "СДП" Евгением Кушнаревым обвиняют в растрате.

По версии следствия, они заводили аффилированные фирмы на закупки, в ходе чего могли присвоить 6,6 млн рублей. Изначально их признали виновными, однако в декабре 2023 года приговор отменили и дело направили на новое рассмотрение. Если Ситникова пыталась "вытащить" бывшего зама, и у нее это почти получилось, то теперь сделать это будет сложней: Нелюбин и сам может рассказать о делах в мэрии много интересного. А Ситникова для него уже "хромая утка" - зачем сидеть одному?

Что еще интересней, ГУП в итоге был акционирован, затем у него сменилось название на АО "Варгашинское ДРСП", а директором в 2022 году туда назначили Ивана Михайловича Ситникова, который может быть родственником главы города.

Утопить город в мусоре

Продолжая коммунальную тему вместе с МУПами, настоящим кошмаром для жителей города стала работа МУП "Шуховский полигон ТБО". Предприятие набрало серьезные долги. А основной их причиной стало якобы невыполнение компанией-регоператором "Чистый город" нормы завоза ТКО в соответствии с территориальной схемой.

Ранее The Moscow Post связывал работу "Чистого города" с интересами господина Шумкова. Компания принадлежит Дмитрию Елизарову.

С 2019 года, пока не стала регоператором, она не имела практически никакой выручки. А потом - резкий взлет. Диаметрально росту выручки, стали падать прибыли и сокращаться стоимость активов.

Огненная "карусель" Елены Ситниковой

Фото: Rusprofile.ru

И вот, по итогам 2022 года она получила 100 млн рублей убытков при стоимости активов в минус 115 млн рублей. И это при госконтрактах на 117 млн рублей в качестве поставщика и на 473 млн рублей в качестве заказчика. Т.е. деньги через нее проходят огромные.

Огненная "карусель" Елены Ситниковой

Фото: Rusprofile.ru

Более того, эта сумма должна была быть больше. В 2022 году компанию признали нарушителем антимонопольного законодательства за сговор на торгах общей стоимостью 750 млн рублей. Проводила их, надо полагать, курганская мэрия. Впоследствии "Чистый город" не смог опротестовать решение ФАС в суде.

И при таких деньгах компания в глубоком минусе - похоже, при Ситниковой и Шумкове из нее могли просто вывести деньги.

Но и это не конец. В 2023 году суд признал недействующим приказ о нормативах накопления ТКО в Курганской области, в результате чего жителям региона уменьшили плату за вывоз мусора. При таком качестве услуг население могли еще и банально "стричь".

А уж о качестве услуг по вывозу мусора и уборке в Кургане давно слагают легенды. Новость этих дней: курганцы опять жалуются на переполненные мусорные контейнеры. Город превращается в свалку! А ведь при нынешних мэре и губернаторе эта проблема возникает каждый год. Где прокуратура?

Огненная "карусель" Елены Ситниковой

В страхе за собственную должность Вадим Шумков постарается дистанцироваться от Елены Ситниковой? Фото: https://kurganobl.ru/sites/default/files/styles/colorbox/public/field_gallery/37474/img2209.JPG

Возможно, прокуроры заняты другим - работают по нарушениям бюджетного законодательства, выявленным Счетной палатой в 2023 году. Оказалось, что за год сумма нарушений выросла вдвое и составила 1,7 трлн (!) рублей. За 11 месяцев было зафиксировано 3,8 тыс. случаев нецелевого расходования бюджетных ассигнований и других нарушений финансовой дисциплины.

Что вообще происходит в администрации Елены Ситниковой? Учитывая вышеизложенное, помимо халатности, к ней могут возникнуть и другие претензии. И в этом случае не поздоровиться может уже Вадиму Шумкову.

Велика вероятность, что в ближайшее время стоявший рядом с Ситниковой после пожаров Шумков максимально дистанцируется от чиновницы. Она же может расценить это, как предательство, и много интересного рассказать следователям. В этом смысле, никто не удивится, если до выборов 2024 года Вадим Шумков не досидит.

Читать далее: http://www.moscow-post.su/politics/ognennaya-karusel-eleny-sitnikovoy-188510

Читать на "The Moscow Post"