Бизнес интересы семьи премьера Башкирии Андрея Назарова "породнились" с интересами семьи Козеруков....

Может ли Сергей Собянин использовать бизнесмена Анатолия Козерука, как свой личный кошелёк в сомнительных строительных проектах?

Девелоперская группа "Гранель", которую связывают с интересами семьи премьера Башкирии Андрея Назарова, передала 50% в будущем проекте бывшему топ-менеджеру "Газпрома" Анатолию Козеруку – неоднократному герою публикаций The Moscow Post.

В чём здесь интерес девелоперов и чиновников – разбирался корреспондент The Moscow Post.

Судя по всему, изначально под какой-то общий проект в апреле текущего года была создана "СЗ "Капиталстрой", юридический адрес которой – Москва, ул. Народного Ополчения 34, стр.1. По этому же адресу зарегистрировано также принадлежащее "Гранели" – только уже на 100% "СЗ "Спектр".

Согласно данным сайта "Новострой-М", по адресу ул. Народного Ополчения, вл. 34 планируется строительство нового жилого комплекса – от "Гранели".

Согласно описанию на сайте, ведутся работы по получению исходно-разрешительной документации. До начала строительства на указанном участке расположено старое офисное здание площадью 22,6 тыс. кв. м. Вероятно, оно будет снесено.

Согласно данным с сайта "Правдом", где публикуется информация о форме собственности зданий и участков, объект на Народного ополчения – федеральный. И используется как административное здание. Судя по "Руспрофайлу", на этом адресе зарегистрировано несколько бизнес-контор. Скорее всего офисы давно сдаются в аренду.

Тем не менее, судя по новостям от 2020 года, когда "Гранель" выкупила участок, принадлежал он частной компании "Иткол-Недвижимость". Она относится к группе, контролируемой Александром Викторовым – этот бизнесмен действующий член комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по собственности и вопросам судебной системы. А его группа уже не единожды получала активы, находившиеся в госсобственности – как было, например, с принадлежавшим "дочке" "Алмаз-Антея" бывшим зданием больницы в районе Покровское-Стрешнево на улице Габричевского в Москве.

"Гранель" не для жизни

Сама по себе компания "Гранель" – весьма скандальная. В Мытищах руководители четырех подрядных организаций подавали на нее в суд за то, что та не расплатилась с ними по факту оказания услуг. По словам одного из работавших с "Гранелью" бизнесменов Андрея Мишустина, компания якобы заводит на объект аффилированные им фирмы и через фирмы-прокладки заключает с подрядчиками договоры, а после банкротит эти аффилированные фирмы.

"Кидать" она могла и дольщиков. "Гранель" через свою структуру бралась доделывать ЖК "Опалиха Парк". Планировалось завершить строительство первого корпуса, а квартиры соинвесторам остальных домов предоставить в другом проекте "Гранели", а именно - в ЖК "Аникеевский".

Схема, которую приписывают в этом проекте "Гранели", могла быть следующей – дольщиков якобы обязали перезаключить договора долевого участия в первом корпусе, так как проект изменил название, либо выплатить компенсацию, исходя из стоимости ДДУ. С учетом роста цен, дольщики моли потерять деньги, соглашаясь на меньшее жилье. Что, конечно, было бы крайне выгодно для Гранели.

Интересы жителей вообще вряд ли входят в стратегию работы фирмы. Она построила ЖК "Реут" в Подмосковье. Однако по информации от местных жителей, якобы на той площадке уже планировалось строительство станции "Скорой помощи," электроподстанции и пожарного депо. Которые им были куда необходимее, чем новая многоэтажка.

Зачем "Гранели" Козерук и чьи за ним интересы

"Гранель" куда больше известна на рынке Подмосковья и Уфы, но в последнее время стала активно заходить в столицу. И Козерук, точнее те, кто за ним стоит, здесь могли сыграть свою роль.

Последний известен своими девелоперскими успехами на столичном рынке. В последнее время его имя светится чуть ли не в каждом втором московском проекте. Что вызывает разговоры о покровительстве с стороны властей первопрестольной. При этом личность эта не может похвастаться безоблачной репутацией.

Анатолий Козерук – бывший руководитель строительного АО ХК ГВСУ "Центр". Это крупная организация с кипой госконтрактов, реализующая девелоперские проекты в столице. Более, чем скандальная – светившаяся в истории с банкротством "Промсвязьбанка" братьев Ананьевых, когда на ее счета за день до введения в банке временной администрации упало почти 800 млн рублей.

Сейчас ГВСУ возглавляет другой выходец из структур "Газпрома" – Михаил Лихачёв. СМИ пишут, что ГВСУ относится к интересам Аркадия Ротенберга.

Фото: Руспрофайл

Кстати, в 2013 году сам Козерук угодил в уголовный скандал – когда было заведено дело о вымогательстве 3 млрд. рублей у строительных компаний, выполнявших крупные подряды для Газпрома. По информации СМИ, следователи тогда считали, что первый заместитель генерального директора ЗАО "Газпром инвест Юг" Андрей Гончаренко вместе со своим советником Анатолием Козеруком и начальником юридического управления компании Анастасией Дроновой не только не выплатили коммерсантам более 3 млрд рублей за выполненные работы по договорам, но и перевели деньги на счета аффилированных фирм. Тем не менее, все потенциально причастные вышли сухими из воды.

Во время работы Козерука в "Газпром инвест Юг", компания получала серьёзные подряды в ХМАО и Тюменской области. Как раз в тот самый период там рулил нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Отсюда, видимо, по большей части и произрастают текущие успехи предпринимателя.

Девелоперский подряд

Кроме "Газпрома" есть у Козерука и другие связи. Он работал в MR Group Романа Тимохина, с которым контакта, очевидно, не потерял. Строительный гигант периодически передаёт Козеруку свои участки, что заставляет предположить, что те изначально выкупаются под предпринимателя. Кстати, недавно "Гранель" вела с MR Group переговоры о выкупе части площадей бывшего завода "Фрезер". Как писал деловой журнал "Арендатор", сделку даже уже закрыли. Так что, если предположение, что Тимохин и Козерук – суть, в одной обойме, ничего удивительного в сотрудничестве последнего с "Гранелью" нет. Возможно, что участие бизнесмена в проекте "Гранели" в том числе – одно и условий сотрудничества последней с MR на "Фрезере".

Сейчас на Анатолия Николаевича оформлено пять действующих компаний. Среди них, кстати, есть "Тауэрсити-21", что, по информации журналистов, владеет 240 квадратами в башне "Федерация" в Москва-Сити.

У Анатолия Козерука есть сын – Вадим. Не менее успешный бизнесмен. В его "портфеле" более десятка фирм. В том числе ООО "Норд-Вест", что недавно приняла решение застроить масштабный кусок земли на проспекте Мира - площадь будущего проекта составляет 57 тысяч квадратных метров суммарно. Есть у него "Троль АСП", что сбиралась строить на Летниковской улице отель для инвалидов, но, видимо, что-то пошло не так и сейчас там обычная гостиница. Кстати, с Тимохиным сын Козерука напрямую связан через "СЗ Обручево-Инвест" – долей там владеет сын бенефициара MR Group.

Фото: Руспрофайл

Есть у Вадима Анатольевича и ООО "Чердак", до сих пор, несмотря на наложенные в связи с СВО ограничения, оформленное на офшорную ВАЛИСТА ЛИМИТЕД, при этом ещё и получающая госконтракты. А через ООО "Развитие Новых Территорий" Козерук-младший связан с непубличным предпринимателем Анатолием Гнедовским, которого называют возможным "номиналом" друга главы "Ростеха" Виталия Мащицкого.

Козерук-младший далеко от приключений отца не ушёл. Он тоже, возможно, чуть не попал в уголовную историю с МВД, когда была арестована начальница пенсионного обеспечения МВД Светлана Алешина по делу о лоббировании интересов сомнительной фирмы "Центральное страховое общество" – эта контора через ряд собственников вела в компанию ООО "СКП", в числе учредителей которой до января 2018 года был Вадим Козерук.

В 2017 году через несколько дней после того, как фирма в принципе заимела нужную лицензию, чтобы участвовать в тендере для МВД, она получила контракт на 13,7 миллиардов. За год до этого в ЦСО вводили временную администрацию – то есть компания вообще была на грани банкротства.

Впоследствии у ЦСО лицензию все-таки отобрали, и в результате МВД потеряло 250 млн руб., которые успели уйти компании на оплату услуг. В "ЦСО" через "Дэш.Экс" работал и Артём Палеев, похоже, что тот самый, что на фоне скандала создал в Вильнюсе платежную компанию KP Pay. При этом у Палеева в то время была юридическая контора "Корпус права", которая контролировалась кипрской КОРПУС ПРАВА ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД. В эту структуру гипотетически могли выводиться деньги МВД. The Moscow Post подробно писал об этой истории.

Подводя итог, отметим, что о качестве будущих новостроек тандема "Гранель"-Козерук есть основания беспокоиться. Скорее всего, большинство строительных работ будет выполнять строительный гигант из Башкирии, которого многие ругают за нарушение прав дольщиков, отсутствие документов и использование дешёвых материалов. А получит прибыль на этом, вероятнее всего, отнюдь не простой дольщик, а московский градоначальник и его свита.

Читать на "The Moscow Post"