Андрей Воробьев вручил премию губернатора полковнику Степану Любенко, который находится в розыске за жестокое избиение подростка....

Что и говорить – эта новогодняя новость - шокирующая, если вспомнить, сколько журналистских расследований опубликовала Редакция за последние два с половиной года.

О том, что полковник Любенко, советник мэра Шатуры " разжился" премией от губернатора Воробьева, в Редакцию сообщили читатели The Moscow Post.

Добавим, что бывшему спецназовцу, директору Горнозаводской школы-интерната Степану Любенко, который летом 2021 г. жестоко избил в закрытой школе 16-летнего Славу Хваталина, The Moscow Post посвятил с десяток журналистских расследований: 22 октября 2021 г. было опубликовано расследование "Путевка в жизнь от спецназовца Любенко" следом, 27 октября, вышло расследование "Байки из склепа подполковника Любенко" 8 февраля 2022 г. была опубликована очередная глава "Швабрания губернатора Владимирова, Или почему жирует вояка Любенко, избивший подростка" и т.д.

Редакция живо откликнулась и тогда, когда читатели сообщили, что подполковник Любенко получил погоны полковника: 16 октября было опубликовано очередное расследование "Настоящие полковники" губернатора Воробьева".

По всей видимости, пресс-служба губернатора Воробьева прессу не читает? Про постыдные факты из жизни "настоящего полковника" Любенко до сих пор не знает? Может быть, губернатор Воробьев и вся его "свита" живут на Марсе?

В деталях попытался разобраться корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Полковник Любенко и "Сбережение народа"

Несмотря на то, что The Moscow Post по фигуре бегающего от следствия полковника Любенко отписал почти ПСС (полное собрание сочинений), но читатель продолжает присылать вопиющие факты из жизни бывшего спецназовца с пудовыми кулаками.

Оказывается, награды от губернаторов полковник Любенко с его полным набором сомнительных человеческих качеств начал получать, когда еще был директором Горнозаводской школы-интерната, когда лупил детей так, что они оказывались на больничной койке.

А случай со Славой Хватилиным заставил подростков из закрытой школы свидетельствовать о том, как именно их воспитывал спецназовец Степан Любенко.

"Охранная грамота" от губернатора Воробьева

Полковник Любенко и подрастающее поколение. Фото прислано авторами письма в Редакцию

Об этом The Moscow Post рассказывал в журналистском расследовании "Оловянные солдатики Владимирова: кто тормозит дел подполковника Любенко?"

И вот, оказывается, еще тогда, Степан Любенко за свою "блестящую" работу по воспитанию подрастающего поколения получал высокие награды.

В частности, в Москве, в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под эгидой Комиссии Правительства РФ по делам ЮНЕСКО Степан Любенко получил награду "За сбережение народа."

Понятное дело, что за наградой "Сбережение народа" директор школы-интерната ехал с благословления губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

"Охранная грамота" от губернатора Воробьева

Владимир Владимиров. Фото: https://nvkz-tub.ru/prezentacii/pochemu-pohudel-gubernator-stavropolskogo-kraya.html

Общественная премия "За сбережение народа" вручается с 2011 года ежегодно в Москве.

В правление общественного движения "За сбережение народа" входят посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова, чемпион Олимпийских игр, Александр Карелин, учёный-эмбриолог, академик РАН Сергей колесников и др.

В разные годы лауреатами премии становились Лариса Латынина, "русское чудо" Владислав Третьяк, Елизавета Глинка, Зураб Церетели и др.

"Охранная грамота" от губернатора Воробьева

"Русское чудо" Владислав Третьяк. Фото: https://wisto.ru/star_houses/gde-zivet-vladislav-tretak.html

И в тот день Любенко получал эту награду вместе с известными учёными, общественными деятелями, видными спортсменами и деятелями культуры.

При вручении награды в адрес Степана Любенко прозвучали слова, что опыт работы директора Горнозаводской школы-интерната по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию трудных подростков активно поддерживается министерством образования и молодёжной политики Ставропольского края. Он признан одним из лучших в России. Об этом сообщало ГТРК "Ставрополье".

Напомним, что после жестокого избиения подростка Хваталина, когда бравому подполковнику Любенко пришлось " делать ноги" со Ставрополья, на его защиту - опять же – встал губернатор Владимиров, который командировал его в Москву за премией "Сбережение народа".

Прошел Белгород-Ессентуки, остановился в Шатуре

Напомним, как развивались события уже после того, как Степан Любенко побывал в столице, привез награду на Старополье. И вскоре попал в уголовную историю с избиением 16-летнего подростка до состояния комы. Ведь железные кулаки бывшего спецназовца пробили череп мальчугана. Под ногами Любенко начала гореть земля.

И поскольку уголовное дело все-таки замаячило, Любенко навострил "лыжи" на Белгородчину, где после звонка губернатора Владимирова получил "хлебное" место у губернатора Вячеслава Гладкова.

"Охранная грамота" от губернатора Воробьева

Вячеслав Гладков. Фото: https://tehnowar.ru/285922-Gubernator-Belgorodskoy-oblasti-Vyacheslav-Gladkov-%C2%ABChem-vyshe-podnimemsyatem-bolyshego-dobyemsya%C2%BB.html

Но журналисты The Moscow Post достали подполковника Любенко в Белгороде.

Губернатор Гладков быстренько расстался с Любенко.

Бывший директор школы-интерната рванул к родственникам, в Ессентуки. Но и там Любенко запеленговали.

И. наконец, после долгой паузы Степан Любенко нашелся в хозяйстве у подмосковного губернатора Андрея Воробьева. И если быть точнее, наш читатель обнаружил г-на Любенко под крылышком мэра Шатуры Алексея Артюхина. Правильно говорят: рыбак рыбака видит издалека.

Алексей Артюхин сам находился под уголовным делом за избиение ребенка. Об этом 13 марта с.г. рассказывало расследование "Двое из "криминального" ларца: настоящий "полковник" нашел себе мэра Артюхина"

"Охранная грамота" от губернатора Воробьева

"Двое из ларца": мэр Шатуры Артюхов (слева) и беглый полковник Любенко. Фото прислано авторами письма в Редакцию

Но что особенно интересно в этой мутной ситуации?

Пока Редакция пытается помочь Степану Любенко получить заслуженное уголовное дело, сам подполковник Любенко в сентябре этого, 2023 года получает погоны полковника!

И в декабре полковник получает премию губернатора Московской области.

Градус не спадает

Но градус накала из-за бывшего директора Горнозаводской школы–интерната Любенко на Ставрополье не спадает.

"Мы отправили в следственный департамент МВД РФ жалобу, поскольку следственный отдел МВД по Ставропольскому краю подготовил очередной отказной материал, - пишут наши читатели. – Нетрудно догадаться, по чьему указанию…"

Но следователь ОМВД по Кировскому городскому округу все-таки собрал материал. И уже более 20 человек признаны потерпевшими. Они написали исковые заявления о возмещении ущерба в суд. И материал должны были отправить в суд, но материалы забрали у следователя и отправили в Ставрополь!

"Охранная грамота" от губернатора Воробьева

Степан Любенко (слева). Фото прислано авторами письма в Редакцию

Получается, что покровители Любенко продолжают выстраивать его защиту, хотя бывший директор в Ставрополь не ездит, предпочитает жить, уже даже не таясь в подмосковной Шатуре.

Но ведь уже открыто и второе уголовное дело против Степана Любенко по сбору и присвоения денег с сотрудников. Этими поборами – Любенко называл их "данью" - он занимался на протяжении всех 6 лет работы в закрытой школе -интернате. И ежемесячно получал от сотрудников интерната почти 300 тыс. рублей.

"Это половина премии, половина с подработки, 1 тыс. за больничный лист, - пишут наши информаторы, - далее - 1 тыс. рублей за баллы с зарплаты. И это с 70 человек. Но только 30 человек не побоялись об этом рассказать следователям. Так было открыто уголовное дело №1220107001820026, ч.1 ст.286 УК РФ".

К слову, за короткое время из закрытой школы уволились более 60 сотрудников. Как свидетельствуют бывшие работники интерната, Степан Любенко оказался мстительным, и, используя свои связи в отделе образования, всячески противодействовал трудоустройству педагогов на новые места работы.

И, как пишут авторы письма, он требовал деньги и продукты у родителей кадетов.

И только в 2015 г. Любенко присвоил 800 000 рублей.

"Охранная грамота" от губернатора Воробьева

Школа-интернат. Фото прислано авторами письма в Редакцию

Далее, как пишут авторы письма, Степан Любенко вымогал денежные накопления у ребят из детского дома, которые оказались в закрытой спецшколе. Также, с их слов, Любенко постоянно вывозил из столовой спецшколы продукты - мясо, фрукты, молочные и колбасные изделия, забирал гуманитарную помощь, которая щедро шла в адрес Горнозаводской спецшколы.

Зато в достатке у детей была просроченная продукция: зеленые сосиски, рыба с запашком и синие куры.

Что же происходит?

Российские губернаторы Владимиров и Воробьев не только защищают фигурантов уголовных дел, но и раздают им высокие должности? А также новогодние премии?

Надеемся, что все эти невероятные факты из жизни "настоящего полковника" и его друга - мэра Шатуры - наконец, заинтересуют правоохранительные органы Московской области, поскольку губернатор Воробьев предпочитает быть сторонним наблюдателем.

Читать на "The Moscow Post"