Ранее Президент РФ Владимир Путин указывал, что в страну вернулись около 50% уехавших....

Около 40% релокантов, которые покинули территорию России в 2022 году, вернулись обратно, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Известия".

Как рассказали изданию представители компании, которая занимается помощью в оформлении виз и видов на жительство за границей, подобные данные были получены по итогам опроса около 2700 клиентов. Отмечается, что одной из причин возвращения россиян домой стало ужесточение визового режима со стороны ряда европейских государств.

В частности, власти Венгрии планируют изменить подход и политику в области выдачи видов на жительство в феврале 2024 года, Греция также ведет коррекцию законодательства о "золотых визах". Кроме того, власти Кипра ведут корректировку ставки НДС для релокантов, что также делает страну менее привлекательной для постоянного проживания.

Эксперты отметили, что на фоне массовой нехватки кадров на российских предприятиях возвращение релокантов является хорошим знаком для российской экономики.

Напомним, в июле 2023 года Президент РФ Владимир Путин указывал, что "по скромным подсчетам" из-за границы в Россию вернулись 50% релокантов.

Читать на "The Moscow Post"