При этом часть боевиков с освобожденного предприятия могла выйти с него под видом мирных жителей....

Посол Луганской Народной Республики Родион Мирошник заявил о 70 сдавшихся в плен украинских военных, ранее заблокированных на заводе "Азот" в Северодонецке, пишет РИА "Новости".

Мирошник заявил, что значительная часть засевших на предприятии украинских военных была ликвидирована, поскольку боевые действия там велись продолжительное время и были достаточно интенсивными. Часть боевиков попыталась пробиться в сторону населенного пункта Северный Донец. Это удалось лишь части людей, остальные были ликвидированы. Сдались в плен и сложили оружие порядка 70 украинских военных. Часть из них, по мнению Мирошника, могли выйти с завода под видом мирных жителей.

"Задача была зачистить Северодонецк и этого добились. Основной итог - левая сторона Северского Донца свободна", — заключил Мирошник.

Бои за Северодонецк шли с начала мая. Российские войска и подразделения ЛНР освободили городские кварталы и заблокировали боевиков националистических батальонов на территории завода "Азот".

Ранее силы Народной милиции Луганской Народной Республики совершили прорыв на территорию завода "Азот" в Северодонецке. Минобороны РФ ранее предложило боевикам и иностранным наемникам, находящимся на комбинате "Азот", выпустить удерживаемых мирных граждан и сложить оружие. Сам Северодонецк полностью перешел под контроль сил ЛНР и вооруженных сил России накануне, 25 июня.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"