Бывшие депутаты из Новосибирской области - Глеб Половников и Владислав Савельев теперь "окучивают" дольщиков Крыма, но к застройщику уже есть претензии у надзорных органо...

Строительная группа из Новосибирска "Расцветай", ранее ставшая фигурантом громкого скандала с участием депутата Госдумы Дмитрия Савельева, "всплыла" в Крыму при возведении малоэтажных домов на муниципальной земле, с которой также не всё однозначно. При этом к компании, принадлежащей Половникову и экс-депутату Владиславу Савельеву, которого называют братом Дмитрия Савельева, уже есть претензии, касающиеся прав дольщиков объекта.

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Крыму.

В ходе мониторинга базы арбитража редакция The Moscow Post обнаружила важный иск, который может быть связан с судьбой дольщиков, строящегося в Алупке малоэтажного жилого комплекса на Севастопольском шоссе. Застройщик данного ЖК на 184 квартиры - ООО "Специализированный застройщик "Вилла Маяк" оспаривает некое уведомление "Фонда развития территорий" от 17.04.2023 № 08-13816-КТ. При этом третьими лицами в деле участвуют Минстрой РФ и профильное министерство Крыма.

Окучить дольщика, или депутатско-девелоперский транзит

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Подводные камни пафосной стройки

Фонд, созданный после слияния двух госструктур, в том числе фонда по защите прав дольщиков, вступает в отношения с застройщиком чаще всего по одной причине - есть риски нарушения прав дольщиков или права уже нарушены. В пользу этой версии говорит и то, что в апреле-мае 2023 года этот же застройщик получил три предостережения о недопустимом нарушения обязательных требований, связанных с долевым законом (известен как ФЗ №214). При этом на сегодня в одном из корпусов распроданность квартир уже 100%, по двум другим - от 1 до 7%. И при реализации, судя по всему, компания использует эскроу-счета и финансовые вливания от "Сбербанка".

Окучить дольщика, или депутатско-девелоперский транзит

Фото: https://proverki.gov.ru

Окучить дольщика, или депутатско-девелоперский транзит

Фото: https://наш.дом.рф

Смущает в этом проекте и тот факт, что в 2020 году, то есть за три года до выдачи разрешения на строительство, департамент имущественных и земельных отношений администрации Ялты через суд требовал расторгнуть договор аренды муниципального участка площадью более 10 тыс. кв. м, на котором, судя по проектной декларации, как раз и строят вышеуказанный ЖК. Более того, истец требовал вернуть надел на баланс бюджет, но потом вдруг без объяснения причин иск отозвал. Сторонам помогли договориться?

Окучить дольщика, или депутатско-девелоперский транзит

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Сдать объект обещают в первом квартале 2025 года. Судя по фотографиям на ресурсе "Наш дом", активные строительные работы начаты только в конце сентября, хотя разрешение выдано ещё в марте.

А ещё и генподрядчик проекта - молодая компания, учрежденное в конце января 2023 года ООО "ЮгСтрой", которое принадлежит некоему Максиму Сурину, ранее строительного бизнеса, судя по открытым данным, не имела. Справится ли?

Сам же застройщик, а точнее его бенефициары весьма занимательные лица, засветившиеся в целой серии скандальных ситуаций в Новосибирске, откуда собственно и родом группа компаний, отношение к которой имеет ООО "СЗ "Вилла Маяк".

Бизнес с депутатским шлейфом

Компанией "СЗ "Вилла Маяк", учрежденной еще в 2004 году, с августа 2023 года владеют Глеб Половников - бенефициар новосибирской строительной группы "Расцветай" и учрежденное в апреле 2022 года новосибирское ООО "Элида", где Половников - директор, а владелец - Владислав Савельев. Последний - тёзка родного брата депутата Госдумы Дмитрия Савельева. При этом Половников - тёзка экс-депутата Новосибирского района, как и сам Владислав Савельев, но тот уже уровнем повыше - областного парламента.

Окучить дольщика, или депутатско-девелоперский транзит

Фото: rusprofile.ru

Окучить дольщика, или депутатско-девелоперский транзит

Фото: https://www.rusprofile.ru

Занимательно: до Половникова и Савельева в числе владельцев стройкомпании был некий Олег Суворов - бывший главврач госбольницы в Новосибирске, а также полный тёзка депутата новосибирского Заксобрания. Суворов в своё время успел подепутатствовать и позанимать госдолжности и в Алтайском крае.

Прелесть в связке Половников-Савельев в том, что ещё весной 2023 года в Новосибирске слушался громкий и скандальный судебный процесс, инициированный депутатом Госдумы Савельевым, которого, как он считал, вице-мэр Артем Скатов зазря обвинил в лоббировании интересов группы "Расцветай". Как сообщало издание "Континент Сибирь", в суд тогда на стороне Скатова пришла целая группа депутатов, давшая показания фактически в пользу его версии. Так, например, новосибирский депутат Андрей Любавский, которого цитирует издание, заявлял, что обеспокоен угрозой застройки на территории бывшей военной базы рядом с Матвеевским переездом, перед которым уже сейчас формируются километровые пробки и добавлял, что депутат Госдумы якобы лично с ним встречался и обсуждал дела застройщика, связанные с рассматриваемым участком. Тогда же он предложил проверить и его, и Савельева на детекторе лжи. И хотя в июле 2023 года Савельев выиграл иск у Скатова, но против фактов, что называется, не попрёшь: Владислав Савельев, который является полный тёзкой брата депутата, - давний партнёр Половникова по дивизиону "Расцветай".

Забавно, что сам депутат Дмитрий Савельев - член комитета по безопасности и противодействия коррупции в Госдуме.

К слову, в 2022 году В. Савельев и Половников наштамповали в Новосибирске совместных строительных проектов. Видимо, ещё не все закутки Новосибирска освоены, что-то да осталось. Это, помимо того, что некоторые активы (например, ООО "СЗ "Расцветай на Обской") Половников отдал Савельеву в единоличное пользование, оставшись директором. Да и правильно, фамилия то у нового владельца позначимее, авось поможет.

Претензии дольщиков и надзорных органов

У компаний из дивизиона далеко не всё гладко в работе. Так, например, ООО "СЗ "Гортензия" власти Москвы обвиняли в создании самовольной постройки, а с СЗ "Расцветай на Гоголя" (ранее - ООО "Истком") мэрия Новосибирска требовала неустойку за несвоевременное перечисление средств по договору о развитии застроенной территории. Или вот, в 2022 году новосибирская инспекция стройнадзора объявила предостережение ООО "СЗ Расцветай на Красном" за вынос грязи с территории стройплощадки и загрязнение прилегающей территории.

Самое же печальное, что со сроками застройщик не всегда держит своё слово, судя по данным "Сервиса проверки новостроек", созданного Минстроем РФ. Так, ряд компаний дивизиона четыре из 29 домов ввели в эксплуатацию с задержками. Особенно плохо обстояли дела у подмосковного ЖК, что ООО "Север" строило в Лосино-Петровском - задержка более двух лет. К слову, сама фирма в конце сентября 2023 года была ликвидирована.

Окучить дольщика, или депутатско-девелоперский транзит

Фото: https://наш.дом.рф/

Что, впрочем, не мешает проливаться на фирмы дивизиона бюджетному дождю. Как сообщало издание "Коммерсант", в 2023 году госбанк ДОМ.РФ предоставил ООО "Антей" из ГК "Расцветай" 26,5 млрд рублей на строительство "ЖК на Кедровой" в Новосибирской области. Не плохая такая господдержка, не находите? Поговаривали, что у группы есть связи с "Ростехом", у которого в 2018 году "Расцветай" выкупила земли бывшего приборостроительного завода - 8,8 га в центре города за какие-то 1,3 млрд рублей.

При этом, судя по отзывам дольщиков на разного рода открытых площадках, к качеству работ застройщик есть не только вопросы, но и претензии. И жалоб (от промерзающих стен до проблем с оконными блоками и размерами парковок) на независимых ресурсах так много, что довольно сложно в них заподозрить происки конкурентов.

Таким образом, знатно наследив в Сибири, группа "Расцветай" ринулась осваивать просторы России дальше, выбрав в качестве очередной "поляны" благодатный Крым. И буквально на старте вопросы к проекту возникли у фонда, призванного защищать права дольщиков. Неужели правы были новосибирские дольщики в своих оценках?

Читать на "The Moscow Post"