Олег Тиньков окончательно распрощался с Россией, но та вряд ли будет долго убиваться по потерянному сыну-бизнесмену, к которому за долгие годы работы накопилась масса неп...
Праздник неслыханной щедрости

"Прощай Тинькофф Банк, прощай Россия! У меня не осталось ничего в России", — написал бизнесмен Олег Тиньков после того, как на днях продал свою 35-процентную долю в головной компании "Тинькофф Банка" — TCS Group. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Покупателем выступила группа "Интеррос", принадлежащая миллиардеру Владимиру Потанину. Любопытно, что в связи с этой сделкой Тиньков испытал смешанные чувства: с одной стороны, был благодарен Потанину за то, что тот быстро и без сомнений купил его активы. С другой – Олегу Юрьевичу было ужасно жалко, что его доля в банке досталась Потанину буквально "за копейки".

Впрочем, жалеть Тинькова в этой ситуации глупо. Понятно, что, окажись он на месте Потанина, то поступил бы точно так же (если не жестче). Это подтверждает весь опыт ведения Тиньковым бизнеса. Собственно, по понятиям самого Олега Юрьевича, глава "Интерроса" еще и проявил чудеса неслыханной щедрости – как-никак, 350 млн долларов на дороге не валяются. К тому же Потанин покупал актив у человека, который буквально за несколько дней до этого открыто отказался от России – своей Родины, между прочим. Которая дала ему все, включая бесплатное образование и возможности для занятия бизнесом.

Последнее письмо

Перед продажей банка, 19 апреля, Тиньков опубликовал пост в соцсетях, где сообщил, что забирает из РФ все принадлежащие ему бренды. Он также обратился к "коллективному Западу", явно желая понравиться (а для этого надо отречься от своего российского прошлого, что и было фактически сделано).

Ни один из коллег и партнеров Тинькова не сказал о нем после этого ни одного доброго слова. "В этой истории непонятно одно. Будучи публичной личностью, имея вес в обществе и огромное состояние, человек, видимо, не имел собственной пиар-команды, которая предотвращала бы такие огрехи, или хоть как-то их сглаживала, - удивляется частный инвестор Владислав Кофанов. - Если Тиньков намеренно хотел высказать свою точку зрения, и четко понимал, чем рискует, то тогда не стоило потом давать интервью западным СМИ, где он пожаловался на нелегкую судьбу".

По поводу отъезда Олега Тинькова из России Владислав Кофанов сообщил – бизнесмен наверняка будет чувствовать там себя комфортно, по крайней мере, первое время, пока местные власти его хорошенько не обдерут. "Стоит признать, что Тиньков - абсолютно прозападный бизнесмен, это было видно по многим его интервью и действиям его бизнеса. Думаю, что сам он рассчитывал на какую-то помощь от Европы и Запада в целом. Однако спасение российских миллиардеров – немного не модный тренд на нынешнем Западе. В итоге, его бизнес это не уберегло, и продажа его доли в TCSG состоялась", - сообщил он.

Темные мотивы успешного банкира

Впрочем, как предполагают эксперты, в ситуации с открытым письмом Олег Тиньков мог действовать не совсем по своей воле. На самом деле, банкир мог открыто выступить против российского политического курса после возможных настойчивых просьб от западных "доброжелателей". Дело в том, что ранее, в 2020-м, в США против него было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. По мнению американского Минфина, Тиньков намеренно занизил размер своего состояния, за что ему грозил большой тюремный срок. Но в итоге американский судья учел, что бизнесмен болен лейкемией, и выписал ему штраф всего в… 500 миллионов долларов. Об этом писал РБК.

При этом в марте 2022-го, в рамках обширных американских санкций против российских олигархов, Тиньков попал в "черный список", и рисковал потерять все свое обширное имущество на территории Евросоюза и США. То есть, совершить "антироссийский каминг-аут" его могли вынудить с Запада. В ходе интервью Тиньков также исказил мотивы для продажи пакета акций – дело в том, что на ней уже давно настаивала администрация самого банка "Тинькофф". Ведь после "каминг-аута" своего создателя банк столкнулся с сильнейшим кризисом, а россияне начали массово забирать из него свои вклады.

Впрочем, и сам банк, созданный Тиньковым "с нуля", предоставлял весьма своеобразные услуги своим клиентам. Как утверждают злые языки, при Тинькове помимо традиционного обслуживания счетов и проведения платежей, банк в приватном порядке якобы предлагал странные операции со счетами на сомнительных основаниях.

Также в "Тинькове" периодически создавались ситуации, когда со счетов клиентов странным образом списывались крупные суммы, что приводило к разбирательствам. Было в его работе много и других "ноу-хау", которые неизменно заканчивались ощутимым материальным профитом в пользу банка. Такие финты с деньгами физических и юридических лиц, доверившихся банку "Тинькофф", выглядели дико даже на фоне несовершенной банковской системы РФ.

Джинсы, бананы, финансы: как "закалялся" Тиньков

Также после скандала с Тиньковым всплыли весьма интересные подробности о молодости олигарха. Оказалось, что науку предпринимательства Олег Юрьевич усваивал вовсе не в академических аудиториях Горного института. Его бизнес-курсами стали прокуренные туалеты в центре Питера, студенческие общаги и уличные лотки "овощи-фрукты". В этом антураже будущий банкир "фарцевал" французской парфюмерией, джинсами и прочим ширпотребом. А также отоваривал покупателей картошки и бананов – причем, по слухам, мог делать это не всегда честно. Не обвесишь – не проживешь?

В одном из давних интервью российским СМИ он как-то заявил: "В молодости мне особенно нравилось торговать фруктами, ведь на овощах, как ни старайся, много не заработаешь. А вот на фруктах мне поднажить денег удавалось, особенно на бананах. Банан - самый выгодный продукт! После того, как я сам поработал в ларьке и заработал пару тысяч рублей, я до сих пор, когда хожу на рынок, очень внимательно смотрю за пальцами продавцов, которые отгружают фрукты".

Олег Тиньков получил от России всё, что смог, и был таков. Фото: wielerrevue.nl

Впрочем, многие последующие проекты этого разностороннего человека, имеющего своеобразные взгляды на бизнес, закончились откровенным провалом. Так что предстать Мистером Успехом без страха и упрека, как бы хотел Тиньков, у него не выйдет.

Сеть магазинов "Техношок", производство замороженной продукции "Дарья", пивоварни и пивные бары "Тинькофф" - все кануло в лету, оставив Тинькова с деньгами, а его партнеров – с огромными долгами. Тот же алгоритм можно обнаружить и в деятельности последней затеи Олега Юрьевича – банка "Тинькофф".

Читать на "The Moscow Post"