Ранее Международный олимпийский комитет поддержал стремление азиатского подразделения предоставить площадку для соревнований российским спортсменам....

Олимпийский совета Азии (ОСА) выступил с предложением спортсменам из России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ОСА заявили, что верят в объединяющую силу спорта и что все спортсмены, независимо от паспорта, должны продолжать участвовать в соревнованиях. Организация уже направила предложение в Олимпийские комитеты России и Белоруссии отправить своих представителей для участия в Азиатских играх.

Пока ОСА ждет решения не только от национальных комитетов, но и от Международного олимпийского комитета (МОК), который должен принять окончательное решение и допустить спортсменов, хоть и со строгими ограничениями.

Азиатские игры пройдут в городе Ханчжоу в Китае с 23 сентября по 8 октября 2023 года. Изначально они должны были пройти в 2022 году, но были перенесены на год из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Напомним, в феврале 2022 года Международный Олимпийский комитет отстранил от соревнований под своей эгидой спортсменов из России и Белоруссии на фоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса. При этом некоторые спортсмены были допущены до участия в состязаниях в нейтральном статусе.

25 января 2023 года МОК выступил за возврат на мировую арену россиян и белорусов, но только в нейтральном статусе. Отдельно оговаривался момент, в котором запрещался допуск к соревнованиям спортсменов, которые поддержали проведения специальной операции.

Читать на "The Moscow Post"