Кандидаты от региона в верхнюю палату российского парламента пока официально не называются....

Временно исполняющий обязанности губернатора Виталий Хоценко не выдвинул кандидатуру действующего сенатора от региона Елены Мизулиной на новый срок, сообщает корреспондент The Moscow Post в Омской области.

Как сообщили представители Хоценко, он уже подал документы в Избирательную комиссию в качестве кандидата на пост губернатора. Также он подал документы со списком возможных сенаторов от региона. Елена Мизулина в их число не попала. Кто именно оказался в списке не раскрывается. Все документы находятся на проверке в Избиркоме.

Согласно закону "О порядке формирования Совета Федерации", каждый кандидат в губернаторы должен представлять в избирательную комиссию региона три кандидатуры на пост сенатора. После выборов избранный губернатор направляет одну из предложенных кандидатур в российский парламент.

Елена Мизулина стала известна благодаря ряда запретительных инициатив, в том числе борьбой с пропагандой нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних, а также мерами по запрету абортов. 68-летняя сенатор работала в Совете Федерации с 2015 года. Изначально ее направил губернатор Виктор Назаров, позже его сменщик Александр Бурков.

Также Мизулина была депутатом Госдумы четырех созывов.

Читать на "The Moscow Post"