Компания пыталась оспорить данное решение....

Суд в Омске обязал компанию Whoosh, которая предоставляет в аренду электросамокаты, выплатить 350 тысяч рублей морального ущерба девочке, которая была сбита неизвестным и получила тяжелые травмы, сообщает корреспондент The Moscow Post в Омской области.

Сам инцидент, по данным региональной прокуратуры, произошел 11 июня 2022 года. В одном из городских скверов неизвестный сбил маленькую девочку. Она получила тяжелые травмы и была госпитализирована. Родители ребенка подали в суд на компанию и потребовали от нее компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей. Суд первой инстанции удовлетворил требования частично и снизил размер компенсации до 350 тысяч рублей.

На решение была подана апелляция. В компании считали недоказанным факт, что именно их самокат использовался в ЧП. В итоге областной суд Омской области отказал в удовлетворении апелляции.

В начале мая Следственный комитет России предложил обязать компании, которые сдают в аренду электросамокаты, технически ограничить их максимальную скорость. Эта мера должна сократить количество столкновений с пешеходами и вероятность тяжелых травм.

Читать на "The Moscow Post"