Товарищи ранее осужденного бывшего замглавы Росгеологии Руслана Горринга, оказавшиеся в "Газпромбанке", будут курировать профильную им компанию "Геотек"....

Банк "Траст" продал ПАО "Геотек сейсморазведка" структурам "Газпромбанка", Сам "Траст" приобрел сейсморазведочную компанию у "ФК Открытие" за 4,9 млрд рублей в декабре 2020 года. Сервисная компания "Геотек Холдинг" предпринимала попытки продать свои активы еще в 2015 году. В 2014–2015 годах цены на нефть сильно просели, что обусловило резкое сокращение инвестиций в разведку и добычу.

Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Сумма обсуждаемой сделки была около 400 млн долларов. Во всяком случае, эту цену считал оправданной менеджмент "Геотека". Источником финансирования сделки рассматривался Российский фонд прямых инвестиций. И это при том, что, судя по финансовым показателям, справедливой была бы продажа за 1 рубль. Не терявший времени даром тогдашний владелец холдинга Николай Левицкий еще в 2013 году наладил неплохие отношения с занимавшим в то время пост и. о. главы "Росгеологии" Андреем Третьяковым.

В результате выкупил "Геотек" банк "ФК Открытие", от которого он уже перешел за долги "Трасту".

Отдельного внимания заслуживают управленцы, которые сегодня в седле и будут связаны с дальнейшей судьбой "Геотека". С октября текущего года "Геотек" возглавляет Сергей Сучков, бывший первый заместитель главы "Росгеологии". Господин Сучков пришел в "Росгеологию" в 2014 году, когда госкомпанию возглавлял Панов, оба топ-менеджера покинули ее в 2019 году на фоне скандала с заместителем главы "Росгеологии" Русланом Горрингом. Последний, еще в 2011 году был пойман на взятке, сбежал от следствия в Ингушетию, где сменил фамилию.

В 2019 году Горринг был приговорен к 3,5 годам лишения свободы. В октябре этого года против Горринга возбудили новое уголовное дело, по статье мошенничество. Среди его подельников назван Александр Писарницкий заместитель гендиректора Института геолого-экономических проблем. К слову, Писарницкий так же руководил Росгеологией в 2012 году.

В биографии героев есть еще связующие нити. В 2000 году три товарища окончили Военный университет Министерства обороны. Информация об окончании Пановым ВУ МО размещена на сайте "Российское кадетское братство". В том же году господин Панов стал первым вице-президентом "Газпромбанка. Панов в кредитной структуре монополиста и будет курировать "Геотек".

Карьера Сучкова сложилась чуть более витиевато. Как выяснил The Moscow Post, с февраля 2020 по январь 2022 года он был врио ФНБУ "НИИХП Росрезерва". Судя по сообщениям в прессе, предшественник покинул пост со скандалом и обвинением на не много ни мало 3 млрд рублей. При этом с ноября 2021 по октябрь 2022-го Сучков руководил в орловском ООО "Волгагазремонт" Дмитрия Боровкова, данная компания является известным подрядчиком крупных добывающих и энергетических предприятий.

То, что сразу несколько менеджеров, связанных в прошлом с Росгеологией, оказавшись в "Газпромбанке", собрались вокруг внешне убыточного, но на деле очень вкусного актива — неслучайно. Впрочем, пока не закрыто дело Горринга и Писарницкого, "дербанить" "Геотек", скорее всего, не будут. Скорее всего, компанию оставили под их недремлющим взором в, условно говоря, "законсервированном" состоянии. На большой праздник они рассчитывают потом.

Читать на "The Moscow Post"