О необходимости эвакуации уведомлены более миллиона человек....

Власти Израиля потребовали от представителей ООН и гражданских лиц срочно эвакуироваться в южную часть сектора Газа в течение 24 часов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в Министерстве обороны Израиля, под эвакуацию потенциально попадает 1 миллион 100 тысяч человек. В основном, это граждане Палестины, а также представители дипломатического корпуса Организации Объединенных Наций.

Как заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик, сама организация считает, что интенсивное перемещение такого внушительного числа граждан вряд ли произойдет без "разрушительных" гуманитарных последствий.

Дюжаррик указал, что указанные требования распространяются на всех сотрудников ООН, а также на лиц, которые нашли убежище на объектах ООН. Ранее чиновник также выступал с призывом к официальным властям Израиля попытаться "избежать превращения трагедии в катастрофическую ситуацию".

В настоящее время возле сектора Газа находятся танки Израиля, ожидается, что в ближайшее время начнется наземная операция для полного уничтожения членов радикальной группировки ХАМАС.

По последним данным, в Израиле жертвами нападения ХАМАС стали более 1300 человек. В результате ответных обстрелов в секторе Газа погибли 1203 человека. Среди погибших также четверо россиян. Палестинская сторона сообщала о 1426 погибших и 5539 раненых.

Ранее Президент России Владимир Путин, комментируя противостояние, заявил, что решить конфликт между Израилем и Палестиной можно только через создание независимого Палестинского государства.

7 октября из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Читать на "The Moscow Post"