Организации объединенных наций (ООН) в ее нынешнем виде может не дожить до своего 80-летия. Об этом говорит тревожная атмосфера открывшейся 78-ой сессии Генеральной ассам...

Неделя высокого уровня сессии проходит с 18 по 26 сентября. Делегацию России возглавляет глава МИД Сергей Лавров. Между тем Леониду Слуцкому, главе Комитета по международным делам Госдумы власти США отказали в визе.

Президент США Джо Байден - единственный из лидеров стран-постоянных членов Совбеза ООН, кто посетил Генеральную Ассамблею. Подробности в материале корреспондента The Moscow Post.

Соединенные Штаты Америки лихорадит. Государство, которое приютило штаб-квартиру Всемирной организации, переживает невиданный внутриполитический кризис. Бывших президентов таскают по судам, а действующих обвиняют в коррупции. Это отражается и на международных делах, в том числе на работе ООН.

Разделенная элита США и из мирового сообщества сделала команды "своих" и "чужих", почти, как в американском футболе. Этими разобщающими действиями поставила мир на грань тлеющего конфликта, который уже в полной мере разгорелся на территории бывшей УССР и новых регионов России.

Без власти и денег

Генсек ООН Антониу Гутерриш на открытии общеполитических дебатов заявил, что "Мы приближаемся как никогда прежде к великому расколу в экономической и финансовой системе, а также торговых отношениях", — предупредил генсек, не называя инициаторов всех этих проблем. Он ранее посетовал, что у него нет ни власти, ни денег, только "организационные полномочия".

Накануне открытия сессии Гутерриш воспользовался своими полномочиями и ударил в колокола. Предупредил, что "уровень противоречий между сверхдержавами в настоящее время не имеет прецедентов со времен Второй мировой войны. Даже во время холодной войны ситуация была более предсказуемой, чем сегодня".

Принять решение и изменить курс может Совет Безопасности, но именно там "зарыты" главные источники конфликта. Вашингтон планирует предложить расширить состав Совбеза ООН за счет ряда государств без права вето, сделать этот орган "более инклюзивным и всеобъемлющим".

Сергей Лавров говорил, что Россия поддержит расширение состава Совета Безопасности ООН "исключительно за счет представителей Азии, Африки и Латинской Америки".

Но что представляет собой нынешний Совбез организации? Трое из пяти постоянных членов Совбеза ООН, возглавляемые "Вашингтонским обкомом", официально и уже давно объявили Китай и Россию своими главными противниками. Совбез ООН и без того походил на боксерский ринг, но Запад все расставил по своим местам в своих "стратегиях национальной безопасности".

Заметьте, что Секретариат ООН во главе с Гуттеришем на это никак не отреагировал. Даже вопросов не задавал. Может, постеснялся руководства страны, приютившей штаб-квартиру ООН, а может знал ответ? Так или иначе, но базирование штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке уже много раз доказывало, что Всемирную организацию необходимо избавлять от болезнетворного влияния Америки.

Зерно тем, кто нуждается

В Нью-Йорке обсуждают "зерновую сделку", перспективы ее возобновления, или замещения.

Президент России Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.

Но в информационном поле доминирует Украина, считает исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Синди Маккейн.

В итоге, ВПП не хватает средств на обеспечение продовольственной безопасности в Афганистане, "даже до конца октября". В 2023 году финансирование помощи ВПП Афганистану сократилось на четверть и 8,7 млн афганцев находятся на грани голода в условиях приближающегося зимнего сезона.

Переключились

Как помнится, советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан объяснял решение Джо Байдена спешно вывести войска из Афганистана намерением переключиться на помощь Украине. Это было еще до начала СВО, но планы уже верстались.

Между тем США накачивают Украину, не только вооружением, но космической и другими видами разведки. Зеленский, находясь в США, рассчитывает "надавить на Байдена" и получить его согласие на поставку ракет ATACMS класса “земля-земля”, что поможет ВСУ наносить удары по территории России далеко за линией фронта.

История принятия Белым домом подобных решений показывает, что США склонны и дальше идти по пути эскалации опосредованного конфликта с Россией на территории Украины. Об этом, в частности, свидетельствуют поставки ВСУ кассетных боеприпасов, снарядом с обедненным ураном, других летальных видов вооружения.

Между тем напряжение на полях Генассамблеи ООН растет. На этот раз напряжение может оказаться сильным, а высказывания – резкими.

Читать на "The Moscow Post"