Повышение тарифов связывают с необходимости модернизации сетей связи....

Операторы мобильной связи обратились к Правительству России с просьбой о разрешении ежегодно поднимать тарифы на свои услуги на 5% выше уровня инфляции, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Коммерсант".

Обращение было озвучено на совещании с Премьером Михаилом Мишустиным по вопросам развития отрасли связи до 2035 года. Рабочая группа по фиксированной связи указала, что повышение тарифов выше уровня инфляции необходимо для модернизации оборудования и сетей, которые обеспечивают стабильное покрытие связью большей части территории страны.

В Минцифры РФ сообщили, что подобная индексация возможна, но при выполнении нескольких условий. Среди них — поэтапный рост тарифов для потребителей, а также дифференцированный подход с гарантиями обеспечения доступных услуг связи для всего населения. Кроме того, Правительство может обязать операторов связи подписать инвестиционные соглашения.

Формально в России не установлены ограничения на тарифы на услуги связи. Однако, сейчас действует рекомендация ФАС об ограничении повышения цен на связь уровнем инфляции.

Читать на "The Moscow Post"