Ранее увеличить продажи бензина на бирже от нефтяников требовала ФАС....

Оптовые цена на бензин в России начали дешеветь впервые с конца мая, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из данных торгов Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, стоимость тонны бензина марки АИ-95 снизилась более чем на полтора процента и составила 66 тысяч 300 рублей за тонну. Стоимость АИ-92 также упала почти на два процента до 57,2 тысяч рублей за тонну. Снижение цен на топливо отмечается впервые с 26 мая.

В первой половине июня биржевая стоимость АИ-92 и АИ-95 непрерывно росла, достигая исторических максимумов. Колебания цен вызвало правительственное обсуждение снижение топливного демпфера для нефтекомпаний, что сдерживало цены на внутреннем рынке. В дальнейшем власти сообщили, что обновленный механизм может начать работать с 1 сентября 2023 года.

ФАС России также ранее выдала предписание нефтяным компаниям об увеличении объёмов продажи топлива на рынке, которые снизились за последние пять месяцев на 8%. При этом за последнюю неделю, то есть с 5 по 11 июня, рост производства бензина вырос на 11,7%, до 832 тысяч тонн. Стоимость бензина также выросла на 0,3% до 51 рубля и 76 копеек.

С начала года средняя розничная цена бензина и всех основных его марок выросла на 1,6%. Инфляция в России с начала года составила 2,58%.

Читать на "The Moscow Post"