Американский бронированный автомобиль после интенсивной перестрелки был подорван ударом гранатометы....

В Сети появились кадры интенсивного боя российских вооруженных сил против украинских боевиков, которые использовал американский бронированный автомобиль MRAP MaxxPro, пишет "Российская газета".

На опубликованных кадрах ролика автомобиль, вооруженный пулеметом, ведет огонь одной из линий обороны. Из окопов по нему ведется огонь из стрелкового оружия. MRAP MaxxPro использует крупнокалиберный пулемет. В дальнейшем в него попадает гранатометный снаряд и выстрелы прекращаются. По предварительным данным, украинская бронированная машина производства США попала в засаду российских вооруженных сил. На каком именно направлении специальной военной операции по защите Донбасса произошел бой не уточняется.

Бронетранспортеры MRAP MaxxPro используются на вооружении армии США с 2007 года. Это автомобиль массой в 14 тонн с мощной защитой, он может выдержать взрыв бомбы мощностью до семи килограммов тротила. Один авто перевозит от шести до десяти человек, на вооружении есть крупнокалиберный пулемёт.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"