Премьер Венгрии заявил, что ожидает "большой битвы в Брюсселе" по поводу нового санкционного пакета в отношении РФ....

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не допустит включение российской атомной энергетики в десятый пакет санкций со стороны Европейского союза, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Орбан заявил, что не будет поддерживать рестрикции в отношении РФ, которые потенциально могут увеличить инфляцию в стране. Ключевым источником роста цен является стоимость электроэнергии. Именно поэтому власти страны не допустят распространение санкционного пакета на сферу ядерной энергетики.

Политик отметил, что не поддерживает санкции "вообще", поскольку некоторые ограничения вредят интересам страны и дают ей использовать "право вето".

Орбан указал, что ожидает "большой битвы в Брюсселе" по поводу содержания десятого санкционого пакета в отношении РФ и указал, что 97% участников национальной консультации в республике высказались против распространения санкций на атомную энергетику.

Ранее сообщалось, что в десятый пакет санкций ЕС против РФ могут попасть новые российские банки, предприятия военно-промышленного комплекса, которые, в том числе, занимаются производством беспилотников, которые используются в специальной военной операции. Кроме того, в ЕС могут ограничить вещания ряда российских медиа.

Европейский Союз может ввести ограничения и в отношении Белоруссии, поскольку страна якобы оказывает поддержу РФ в проведении специальной операции.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"