Премьер Венгрии заявил, что получил информацию из разведывательных и дипломатических источников....

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что власти Украины не подписали мирный договор с Россией в марте 2022 года из-за действий Соединенных Штатов, пишет РИА "Новости".

Орбан заявил, что в дипломатическом мире хорошо известно, что именно происходило после переговоров РФ и Украины в Стамбуле весной 2022 года. Премьер-Венгрии отметил, что также получал информацию из разведывательных и дипломатических источников о ходе общения между странами.

По итогам переговорного процесса, который прошел между сторонами в Турции, Украина была готова подписать уже парафированный договор с РФ, но не сделала этого, как заявил Орбан, по указанию Соединенных Штатов.

Переговоры о мирном урегулировании конфликта между РФ и Украиной были прекращены в мае 2022 года. В дальнейшем Киев ввел в действие указ о полном запрете на ведение переговоров с Президентом России. В октябре 2023 года Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной могут начаться, но только в том случае, если украинская сторона отменит декрет об их запрете.

Читать на "The Moscow Post"