Доклад о создании единого воинского учета и реестр повесток должен быть представлен главе государства в 2024 году....

Президент России Владимир Путин дал поручение об использовании информационной системы единого воинского учета и реестр электронных повесток для призыва граждан в армию страны в 2024 году, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Из текста указа следует, что представители Минобороны России должны предоставить доклад о создании реестра в срок до 1 ноября 2024 года. В дальнейшем аналогичные доклады глава государства ждет от ведомства раз в полгода.

Оборонное ведомство должно определить заместителя министра обороны, который будет ответственен за развитие цифровой системы воинского учета. Должно быть создано подразделение в Минобороны, которое будет сопровождать работу системы. На данную тему Владимир Путин ждет доклад до 15 января 2024 года.

Президент 14 апреля 2023 года подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и электронных повестках. Документ предусматривает отправку повесток в электронном виде, а также накладывает на призывников ограничения. В частности, им запретят выезжать за границу.

Ожидается, что реестр начнет полноценную работу в 2025 году.

Читать на "The Moscow Post"