Павел Масловский обвинялся в мошенничестве при покупке здания на 95 миллионов рублей....

Басманный суд Москвы вынес приговор основателю и бывшему генеральному директору крупной российской золотодобывающей компании Petropavlovsk Павлу Масловскому, сообщает корреспондент The Moscow Post из зала суда.

Бизнесмен будет отбывать наказание в колонии общего режима сроком в 5,5 лет по уголовному делу о мошенничестве. Представители прокуратуры в ходе судебного заседания ранее запрашивали для Масловского 7,5 лет колонии.Также с Масловского в пользу АО "Покровский рудник" взыскано 99,3 миллиона рублей.

Бизнесмен Павел Масловский был задержан силовиками в феврале 2021 года. Следствие считает, что он обеспечил покупку одной из подконтрольных ему компаний здания в Благовещенске по цене, заведомо невыгодной. Само офисное здание принадлежало одному из сыновей предпринимателя. Ущерб в компании оценили в 95 миллионов рублей.

Защита предпринимателя на заседаниях настаивала, что следствие опирается на неверную оценку сделки, которая не учитывает стоимость земли под объектом в престижном районе Благовещенска. Сам Павел Масловский вины не признал.

Сторона защиты бизнесмена заявила о намерении обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Читать на "The Moscow Post"