В 2020 году Пол Уилан получил 16 лет колонии по обвинению в шпионаже....

Гражданин Соединенных Штатов Пол Уилан заявил, что считает предательством Вашингтона проводить его обмен на россиян, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Уилан, который отбывает наказание в российской колонии по обвинению в шпионаже, пообщался с западными СМИ. Он рассказал, что знает, что США делают предложения РФ по его обмену, но российская сторона от них отказывается. Он указал, что Вашингтон занимается "бросанием макарон в стену" и ожидает, что некоторые из них "прилипнут". Он пожаловался, что находится под стражей уже пять лет, но никаких подвижек по его обмену так и не произошло.

По информации американца, Россия хотела обменять его на осужденного в США Виктора Бута. Однако администрация Дональда Трампа отказывалась от этого, а администрация Джо Байдена в итоге обменяла россиянина на баскетболистку Бриттни Грайнер.

Напомним, Пол Уилан был задержан сотрудниками российской Федеральной службы безопасности в Москве в 2018 году. В 2020 году суд приговорил его к 16 годам в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже.

Читать на "The Moscow Post"