Виктор Бут вернулся в Россию 9 декабря....

Российский предприниматель Виктор Бут, ранее освобожденный из американской тюрьмы в результате обмена с США, стал членом Либерально-демократической партии России (ЛДПР), сообщает корреспондент The Moscow Post.

Удостоверение о членстве в политическом объединении Виктору Буту лично вручил его глава Леонид Слуцкий. Сам Бут, в свою очередь, поблагодарил самого Слуцкого и умершего основателя партии Владимира Жириновского за помощь в вызволении из незаконного заточения в США.

Об обмене Бута на Грайнер стало известно в четверг, 8 декабря, об этом сообщил МИД РФ. Бут и Грайнер были помилованы перед обменом в Абу-Даби и не должны отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах.

Виктор Бут был задержан и арестован в Таиланде в 2008 году по американскому запросу. В дальнейшем он был доставлен в США в 2010 году, где ему было предъявлено обвинение в якобы намерении продать вооружение одной из организаций, которую Вашингтон считает террористической. При этом в Таиланде Бут выиграл два судебных процесса о запрете экстрадиции, но все же был доставлен в США. В России подобные действия оценивали как факты судебной несправедливости. В дальнейшем, в 2011 году, суд Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам тюрьмы.

Напомним, в конце апреля 2022 года состоялся обмен американца Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко, который отбывал 20-летний срок в американской тюрьме за контрабанду запрещенных веществ.

Читать на "The Moscow Post"