Продажа бывших шахт ДТЭКа "Сбербанком" может пойти через украинского олигарха Вадима Новинского на содержание ВСУ, которое на Донбассе убивает мирных граждан, и противост...

Как утверждает "Коммерсант", Сбербанк под управлением Германа Грефа продал угольные шахты региона, ранее принадлежавшие ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова, кипрскому офшору Valleyton Investments. Сумма сделки - $230 млн, плюс продали и принадлежавшие Сбербанку долги структуры - $446 млн.

В условиях проведения военной операции России на Украине, эта сделка сама по себе может произвести эффект "разорвавшейся бомбы".

Кто такой Ринат Ахметов просвещенной публике объяснять не надо - один из самых скандальных украинских предпринимателей, напрямую финансирующий украинские националистические (по факту - нацистские) батальоны. Но хрен редки не слаще. Ведь за офшором Valleyton Investments, как считается, стоит давний партнер Ахметова, еще один украинский олигарх Вадим Новинский.

На Украине Новинский долгое время находился на первом месте по капиталу, был богатейшим человеком. И долгое же время считался пророссийски настроенным - или, по крайней мере, не враждебным нашей стране.

Сегодня же мы узнаем следующее. Как утверждают авторы сайта "Момент истины" (архивная ссылка) , якобы в условиях СВО Новинский финансирует украинских боевиков. В качестве одного из траншев обозначен перевод на $500 тыс. Более того - якобы еще и имеет российский паспорт, с которым не торопиться прощаться.

Новинский финансирует ВСУ фото "Момент истины" (архивная ссылка)

Если это правда, выходит, что гражданин России финансирует убийство российских солдат и русскоязычных жителей ЛНР и ДНР? Это не просто состав преступления - это настоящий "караул". Впрочем, по слухам, от российского гражданства Новинский якобы уже отказался.

Но если к резиденту Украины Новинскому есть вопросы, куда большие стоит задать Герману Грефу. Который, видимо, делает вид, что не в курсе, кому отошли бывшие ахметовские шахты, ждал много лет, и только недавно, в момент обострения в отношениях между РФ, Украиной и Западом, решил "подбодрить" украинского бизнесмена, отчисляющего средства военным преступникам.

Сейчас выясняется, что сами бывшие шахты Ахметова попали к "Сберу" за долги. И что сделка была закрыта еще в ноябре 2021 года, то есть до СВО. А что, Греф тогда не был в курсе отношений с Украиной? Не знал, что продаёт актив офшору, связанному с одним из богатейших людей явно недружественной нам страны?

Между тем, на самой Украине, когда еще не было обострения кризиса, Новинский в какой-то момент начал представлять угрозу режиму президента Владимира Зеленского. А точнее стоящий за Новинским Ахметов, которому тот во многом обязан своими бизнес-достижениями.

Каналы Рината Ахметова начали на всех порах мочить господина президента. В ответ Зеленский ответил санкциями - фактически, внесудебной расправой над Новинским. Предлогом могли стать частные визиты последнего в Россию. Об этом пишет "Версия". Уж не с Грефом ли он летал договариваться, чтобы получить ахметовские активы?

Тернистый путь в украинского "патриота"

Между тем, даже если бы между Россией и Украиной не разразился кризис, продажа любых активов Вадиму Новинскому выглядит невразумительно. Как утверждают злые языки, якобы в прошлом Новинский мог иметь причастность к массовым рейдерским захватам предприятий, на чем и строил свою бизнес-империю.

Он прекрасно жил и работал и при Кучме, и при Януковиче, и при Порошенко. А теперь и при Зеленском. А начинал, действительно, в России, в Ленинградской области, где изначально создал фирму "Лукойл-Северо-Запад-нефтепродукт" – заправки.

Водил знакомство Новинский и с Виктором Черномырдиным. Якобы, именно последний, будучи послом России на Украине, серьезно поспособствовал вхождению Новинского в украинскую бизнес-элиту. При этом уже в то время у Новинского был партнер Андрей Клямко, которому злая молва приписывала плотное знакомство с тамбовской ОПГ, которая, напомним, активно действовала в Петербурге.

Путь в большой бизнес на Украине для Новинского открыл Виктор Черномырдин? Фото: "Украинская правда"

В итоге, видать, благодаря связям, компания Новинского стала поставлять ГСМ на Криворожсталь и Запорожсталь. Тогда же Новинский через Черномырдина мог познакомиться с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой. А после "дела завертелись".

В 1999 году он учреждает в Днепропетровске компанию "Смарт-групп", созданную специально под приватизацию крупного Ингулецкого ГОКа. Вместе со скупкой акций у физлиц и дополнительной эмиссией в 2003 году, "Смарт-групп" получила у государства право на контрольный пакет акций. Фактически, ИнГОК оказался в собственности Новинского. Многие до сих пор считают то поглощение недружественным. Но состав преступления в действиях олигарха никто так и не доказал.

Уже "на плечах" ИнГОКа и в качестве главы его наблюдательного совета в 2004-2007 годах якобы пророссийский Новинский начинает активно работать с властью президента Виктора Ющенко. Супруга гражданки США, и, скорее всего, сотрудника американской разведки, известного ярыми антироссийскими взглядами. Но Новинский оказался "всеяден".

В тот же период, в 2006 году Новинский создал свой основной бизнес-актив, компанию "Смарт-холдинг". Теперь все основные активы и офшоры олигарха так или иначе связывают с этой группой.

Но еще раньше он приобрел свыше 93% акций "Криворожского железорудного комбината" у олигарха Игоря Коломойского. Последний - еще один ярый финансист националистических батальонов, и, как считается, один из кураторов президента Владимира Зеленского.

Ходили слухи, что покупка акций могла стать обменом с Коломойским на некоторые предприятия, полученные сомнительным путем - для Новинского якобы не профильные. Впрочем, тогда еще Коломойский казался приличным человеком. Как и сам Новинский. А после разразился совсем уж странный скандал.

В мае 2011 года в публикации письма "Украинской правды" Новинскому попытались приписать участие в торговле запрещенными веществами. Несмотря на всю одиозность олигарха, это звучало совсем уж нелепо. А после вскрылись интересные подробности.

Изложенная в письме информация оказалась фейком. Но интересно другое. Как утверждают авторы сайта fttc.com.ua, якобы дезинформация могла исходить от бизнесмена из Николаева Игоря Чуркина, у которого Новинский якобы отнял Черноморский судостроительный завод. Самого же Чуркина ранее задержали по подорению в незаконной приватизации этой же структуры в Европе, а в сумке у него нашли некую "запрещёнку". Видать, письмо про Новинского было своего рода местью.

Судостроение - одна из ключевых "любовей" Вадима Новинского. Но любовь эту не очень оценили работники его бывших судостроительных активов. В 2011 году ему пытались приписать, наоборот, уничтожение этой отрасли. Он закрыл завод Днепропресс, на улице оказались тысячи украинских работников.

В 2013 же году Новинский объявил банкротом сразу три своих судостроительных комбината. Формальной причиной стало действительно бедственное финансовое положение, но до сих пор есть мнение, что заводы могли банально обескровить по договоренности с правившей Украиной семьей Януковичей.

Забавно, что в феврале 2014 года, то есть, когда разворачивались известные события на Украине, у Новинского был конфликт с другим украинским олигархом, будущим президентом Петром Порошенко. Последний назвал Новинского "сукой", чем обозначил больше себя, чем его.

На самом деле, Новинский пытался выставить себя духовным человеком, регулярно ходил в православную церковь. Как это сочетается с тем, что его деньги могут идти на финансирование нацистов?

Но, причина конфликта ясна - это попытка выдавить бизнес-конкурента, который ранее трудился в одной упряжке с Януковичем. Но и после становления Порошенко президентом Новинский никуда не делся. Получается, договорился, предал своего бывшего патрона Януковича?

Вадим Новинский с Георгиевской лентой и его бывший "патрон" Виктор Янукович, от которого тот впоследствии "отрёкся". Фото: УНИАН

Януковича, который, поговаривают, сам же, и якобы только в 2012 году предоставил Новинскому украинское гражданство.

Помни о Хасисе

О Новинском рассказывать можно долго, но общая картина ясна. И вновь возвращаемся к главе "Сбербанка" Герману Грефу. Неужели он или другие топы Сбербанка были не в курсе столь обширной биографии Новинского? Явного недоброжелателя России.

И как тут не упомянуть лихо слинявшего из России соратника Германа Грефа, многолетнего зампреда правления "Сбербанка" Льва Хасиса. Последний недавно сбежал в США, где уже давно функционирует им же основанная компания "Моментус". Участие в ней принимают, как минимум, бывшие чины Пентагона, а формально сегодня он должен быть записан на супругу Хасиса Ольгу.

Хасиса пытались представить кошельком Германа Грефа. И если его и выпустили из страны, то явно не без помощи главы крупнейшего российского банка. Сегодня Хасис, надо полагать, предоставляет нашим американским недоброжелателям информацию для новых санкций для Сбербанка.

И точно также господин Новинский может использовать свое положение, полученное, как видим, не без помощи "Сбербанка", продавшего активы Ахметова, для дискредитации и нанесения урона России.

Может пора присмотреться к самому Герману Грефу - на интересы какой страны он работает?

Читать на "The Moscow Post"