Владельцы Совкомбанка могут обогащаться за счет малоимущих, отнимая у них единственное жилье. Огромные проценты по кредитам, гигантские платежи и навязывание услуг – об э...

В Редакцию The Moscow Post обратилась женщина Елена, рассказавшая о том, как ее "обкрадывают" российские банки. В том числе сейчас она борется с "Совкомбанком" братьев Сергея и Дмитрия Хотимских. The Moscow Post уже писал со слов читателей о том, какие схемы используют его владельцы и как люди остаются на улице, после того, как у них заберут последнюю недвижимость.

Дальнейшее повествование, подкрепленное обнаруженной корреспондентом Редакции информацией, приводится со слов Елены.

Как закрутилось

Елена – жена чернобыльца. Три года назад она похоронила мужа, который на момент смерти выплачивал кредит на 600 тысяч рублей, взятый на лечение. Вместе с наследством она получила и его обязательства перед банками.

Долги были в четырех банках, и Елена решилась на рефинансирование в апреле 2020 года. С этого момента все и пошло, как говорится, наперекосяк. В итоге - сложилось впечатление, что в стране хорошо налажен механизм отъема денег у людей с малым достатком. А что у них, казалось бы, отнимать? Только квартиры!

За два года Елена прошла "огонь и воду". Сейчас ей 69 лет, женщина находится в той категории людей, которым кредиты в нашей стране выдают с большим трудом. Как правило, банки дают их до 65, или до 75, но под залог недвижимости и при условии - если вы трудоустроены.

Если нет - вам путь только через кредитного брокера. А здесь можно натолкнуться на как раз вышеописанную схему. По крайней мере Елене "повезло" несколько раз подряд, в результате его она в многомиллионных долгах.

Брокеры позиционируют себя как партнеры банков. За два года Елена судилась с двумя из этих компаний. Одной проиграла. Эта компания была основана в 2020 году, называется "Иви Групп". Воротит миллионами, принадлежит Евгении Юхтенко. На нее же оформлена созданная в 2021 году ООО "Профинанс". Видимо для тех же целей.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Третья контора - КПК "Арт-Капитал" за 400 тысяч рублей вывела ее на "Норвик банк". Это учреждение с довольно подмоченной репутацией: светилось и в истории с выводом из него денег, к тому же он кредитует многие сомнительные организации, в ряде из них владеет долями – об этом и о бывшем владельце банка Григории Гусельникове, что и сейчас может иметь на ним контроль, мы писали в расследовании "Держи" Гусельникова: как банкир "спасает" активы от приставов?"

Банк в итоге, ее, как утверждает женщина, якобы просто подставил, не дав обещанного. Зато "Арт-Капитал" вылез из многомиллионного "минуса". Уж не за счет ли Елены и других людей с похожей ситуацией?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Форма юрлица "Арт-Капитала" (кредитный потребительский кооператив) позволила ей оформиться без учредителя. Гендиректором является некий Андрей Харчиков, до 2019 года занимавший пост гендиректора "Сити-Лайн" – строительной фирмы, что в 2021 году была ликвидирована.

По состоянию на 2020 год в конторе крутилось около 170 млн рублей, что было в момент ликвидации – неизвестно. Однако возникает закономерный вопрос – зачем "убивать" фирму, приносящую такую выручку? Скорее всего, из нее вывели деньги.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Засилье сомнительных брокеров

На Харчикова также оформлена строительная "СК-Гет". Она была создана в 2021 и уже имеет отрицательные показатели прибыли и стоимости при нулевой выручке. Ждем повторения схемы с "Арт-Капиталом?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Следующая фирма, взявшаяся "помочь" Елене - ООО "Единый городской финансовый центр" в лице гендиректора Сорокина Вадима Валерьевича мошенническими действами вытянул из женщины 640 тысяч рублей, так и не решив ее проблемы – утверждает Елена.

Так что, дабы не стать кругом должной и не остаться на улице, ей вновь пришлось в скором порядке искать деньги для выкупа у ЕГФЦ документов на квартиру, которую они успели оформить на частного инвестора. Требовалась сумма уже в 2,5 млн рублей.

ЕГФС основана в 2021 году и уже успела неплохо разбогатеть. За счет пенсионеров и нуждающихся?

Фото: https://www.rusprofile.ru

На Вадима Сорокина – руководителя и учредителя этой конторы оформлены еще четыре конторы, где он выступает гендиректором или учредителем. Среди них ООО "Центральный Часовой Ломбард" в Москве, не проработавший и двух лет. Похожая на "кубышку" ООО "Электро-Воронеж", которая не заработала за время существования ничего, ООО "Дад-Трейд" и ООО "Онли". Последние две базировались в Рязани. Все они, согласно общедоступной информации, занимались торговлей электротоварами.

В партнерах у господина Сорокина были такие люди, как Петр Грачев и Леонид Фельдман. На каждого из этих чудесных людей оформлено несколько фирм, занимающихся недвижимостью. Среди них "Домель", "Домель-Недвидимость" и ООО "Центр Регистрации". Это успешно функционирующие московские компании с многомиллионной выручкой. Уж не в них ли после успешного отъема оказываются квартиры людей, которые доверились Сорокину и иже с ним?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

На Грачева оформлены ныне ликвидированные ООО "Техстройразвитие", занимавшееся подготовкой стройплощадки и еще несколько фирм со всеми признаками однодневок. "Техстройразвитие" завязана на сейшельский офшор "РЭД ХИЛЛС ЛИМИТЕД" и ликвидирована с нулевым показателем выручки, что может свидетельствовать о выводе из компании денег.

Фото: https://www.rusprofile.ru

На "РЭД ХИЛЛС ЛИМИТЕД" оформлены еще 55 компаний в разных регионах России и с разными видами деятельности. 54 из них – ликвидированы. Единственная функционирующая – ООО "Вилена". Однако, судя по тому, как резко в 2016 году график ее выручки упал с восьми до двух млн рублей – ее вскоре ждет то же самое. Свою функцию контора выполнила.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Связи в Росгвардии и московском правительстве?

Возможно, что совпадение лишь случайное, но известно, что один из подмосковных ЖК называется Red Hills. Построила его ныне проходящая процедуру банкротства АО "Мосстроймеханизация-5". Эта контора является учредителем еще не одного десятка дочерних предприятий, среди которых присутствует и банковская структура – "Банк "Солидарность". Сейчас он также банкротится.

Фото: https://www.rusprofile.ru

"Мосстроймеханизация-5" является крупным поставщиком госконтрактов в Москве и области. Ее главный заказчик – учреждение Росгвардии. Следом идут подмосковный Минстрой и департамент строительства города Москвы. Всего компания за счет государства заработала более 15,3 млрд рублей. Интересно, куда ушли эти деньги?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Сейчас обратившаяся к нам гражданка собирается в очередной раз подавать в подать в суд на Сорокина и компанию, но, как она сама считает, надежд на успех немного. В интернете она обнаружила отрицательную судейскую практику.

Что ж, если за этими людьми стоят крупнейшие подмосковные застройщики, которые сотрудничают с оборонными и правительственными структурами, немудрено, что замять дело, подобное тому, что у Елены, для них совсем не сложно.

В дело вступает "Совкомбанк" с большой дороги

В мае женщина снова через кредитного брокера (на других условиях не соглашались) подписала договор с "Совкомбанком" на кредит в 3 млн рублей. Деньги ей пока не выдали, объяснив тем, что документы якобы на регистрации в Росреестре.

При этом брокер уже вытянул из нее 300 тысяч рублей за услуги. А "Совкомбанк" для подтверждения кредита вынудил выписать дочь Елены из квартиры, несмотря на то, что она давно не живет в Москве – рассказала женщина. Кроме того, затребовали справки от псих и наркодиспансеров, но ничего не спросили при подписании договора.

При этом, двухкомнатную квартиру Елены оценили как "однушку" за 9,5 млн. рублей. Оценку делала компания-партнер (снова не соглашались на стороннего оценщика) за деньги Елены, но на условиях банка и еще и задним числом – рассказала Елена. То есть после подписания кредитного договора.

На вопрос - почему и на каком основании оценена квартира была в такую маленькую сумму, ответом послужил встречный вопрос: "Деньги получить хотите?" Далее банковские сотрудники дали Елене подписать бланк, где она значится сотрудником одной из крупных девелоперских компаний, с окладом в 150 тысяч рублей. И снова при отказе от этого угрожали не выдать деньги – заявила женщина.

В итоге Елена получила условия, которые не может "потянуть", все пришло к тому же – она боится лишиться квартиры и остаться на улице. Но теперь уже с многомиллионными долгами. Сейчас, по словам Елены, она должна платить банку по 58 тысяч рублей в месяц на протяжении – 15 лет! Ставка по кредиту – 25%...

При этом ей, говорит, навязали три страховки – жизни, недвижимости и так называемую "страховку титула". Это, как пояснили сотрудники банка – означает страхование собственности на квартиру. Такое понятие вообще есть в законодательстве?

Вчера Елене пришло СМС от банка – что с ее счета списано 40 тысяч рублей и что она должна еще 53. При всем при этом первый платеж вообще-то должен пройти 13 июня. Операция по отъему собственности началась заблаговременно?

Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Женщина обратилась в Центробанк. Ее отправили в полицию. В Роспотребнадзоре - в прокуратуру. Как достучаться до властей она не понимает. Уже думает писать письмо в Кремль.

После вчерашнего СМС она пришла в Совкомбанк, ее выслушали, пообещали разобраться и отправили домой. После этого на звонки ей не отвечают, никакой информации она так и не получила.

И таких людей, как Елена – сотни. В Редакцию The Moscow Post подобные обращения приходили неоднократно. Но ничего не меняется – из года в год продолжает крутиться карусель по отъему собственности у людей, которые вынуждены брать кредиты из-за сложной жизненной ситуации.

И в доле, как оказалось, могут быть высшие эшелоны властных структур. Возможно, именно поэтому банкирам все сходит с рук. Но невозможно постоянно закрывать глаза на такие вещи! Когда все это, наконец, дойдет до точки кипения, организаторы схемы могут оказаться за решеткой не на год и не пять лет, а на всю жизнь. И даже тогда им не удастся расплатиться за свои долги окончательно.

Читать на "The Moscow Post"