Недружественные государства заблокировали возможность России получать долги с третьих стран - но платить все равно придется. Причем - по большому счёту....

Санкционные ограничения недружественных, которые все больше напоминают враждебные, заблокировали для России большую часть внешних финансовых операций. Коснулось это, прежде всего, расчетов в долларах и евро. Одна их связанны с этих проблем - Россия не может получить долги с третьих стран, в том числе и недружественных. А должны нам десятки миллиардов долларов.

Однако в РФ нашли возможность, как преодолеть эти ограничения, и заставить платить - в том числе те самые недружественные страны, которые тоже не стеснялись брать в долг, прежде, чем начали откровенно грабительскую санкционную политику. Кто кому что должен, и как получить средства - разбирался корреспондент The Moscow Post.

Метод прост: своим решением Правительство России с 2023 года сможет уступать право требования к иностранным государствам по долгам перед Россией неподсанкционным структурам, работающим в странах-должниках. Это стало известно из материалов к проекту бюджета.

Такой механизм позволит обеспечить поступление по долгам иностранных государства в федеральный бюджет, обходя санкции со стороны США и ЕС. Кроме того, если Россия договорится с кем-то о продаже двусторонних долгов, расчеты должны будут вестись не в долларах, а в валютах, которым не грозит блокировка из-за санкций.

Получается, что усилия недружественных государств, особенно тех, где расположены ключевые финансовые центры (США и Великобритания) в этом направлении пойдут прахом.

Альтернативной для них могут быть вторичные санкции в отношении покупателей долговых обязательств РФ. Но таким образом санкции можно наложить вообще на всех финансовых игроков - подобные идеи вызывают отторжение у многих союзников наших недоброжелателей.

Кто и сколько

Подобная тактика действий Правительства РФ во главе с Михаилом Мишустиным может привести к тому, что платить по долгам РФ все равно придется. По данным Центробанка, по состоянию на начало 2022 года России были должны $49 млрд. Это общая задолженность нерезидентов перед российскими органами государственного управления

Из них 40$ - в долларах США. Учитывая, что значительную часть этой суммы предполагается возвращать в нацвалютах, такой шаг может еще сильнее пошатнуть доминирование доллара в мире.

Впрочем, крупнейшим должником (данные на 2020 год) является Белоруссия. Она должна нам порядка $8 млрд, но с ней то как раз никаких проблем нет. Далее идут Бангладеш, Венесуэла, Индия и Вьетнам. Из недружественных стран выделяется, в первую очередь, Украина, которая в долларах должна нам $600 млн.

Однако, это не учитывает серию других кредитов, в т.ч. в рублях - например, известный долг в 3 млрд рублей, которые Россия давала еще правительству Виктора Януковича.

Более $1 млрд на конец 2019 года была должна России каждая из стран: Бангладеш, Венесуэла, Индия, Вьетнам и Йемен, следует из данных Всемирного банка.

Отдельный блок - задолженность африканских стран (не считая Египта) перед Россией. В целом она составила $973 млн на конец 2019 года. Это Сомали ($418 млн), а также Мозамбик, Эфиопия, Мадагаскар, Замбия, Судан и Танзания. В основном эти страны брали кредиты еще у СССР, но есть и новые российские кредиты - у Замбии и Мозамбика, сказано в статистике Всемирного банка. В 2019 году появился двусторонний долг Египта перед Россией на сумму $495,5 млн.

Серьезные суммы России должны и на Востоке. В последние пару лет значительно вырос долг Индии перед Россией. Он составил почти $3 млрд

Долги перед Россией существенно увеличились у двух государств: у Индии (+74%, почти до $3 млрд). К слову, рост задолженности Индии (а также Бангладеш) связан с увеличением объема работ по возведению АЭС в этих странах "Росатомом". Отметим, что той же Индии, с которой налажено особое сотрудничество в сфере поставки вооружений, его в счет кредита не поставляют, а подобные же обязательства Бангладеш перед РФ закрыты.

Некоторые двусторонние долги перед Российской Федераций зафиксированы на определенной отметке и несколько лет не растут. Афганистан по состоянию на 2009 год был должен России $849 млн, Камбоджа, по состоянию на 2007 год, - $458 млн, Сирия, по состоянию на 2011 год, - $525 млн. Эти суммы с тех пор не меняются. Серьёзный долг перед РФ у Вьетнама - $1,62 млрд. Значительная его часть сформирована еще в советский период.

Кроме того, Россия, как известно, щедрая душа. И значительную часть финансовой помощи тем же развивающимся государствам, а также тем, кто находится в действительно тяжелом положении (Сирия), предоставляет на безвозмездной основе.

От щедрот своих: Россия взыскивает долги

С Белоруссией мы всегда договоримся, а взять то, что причитается с остальных, помогут новые решения, которые внесут в бюджет. Фото: РБК

Есть и определенные сложности с более точным подсчетом задолженности сторонних государств перед Россией. Информацию о ряде межправительственных кредитов Минфин не предоставляет общественности. Однако, как видим, Правительство предпринимает меры, чтобы получить то, что нам причитается - несмотря на "драконовские" санкции. Остается надеяться, что предложенные Кабмином меры сработают.

Читать на "The Moscow Post"